Конспект лекций по предмету "Внутренние болезни"


Патогенез ОПГН

Важная черта ОПГН ¾ наличие латентного периода между проявлениями инфицирования и последующим появлением симптоматики нефрита. Так, при инфицировании глотки латентный период составляет 7-10 дней, а при инфекционных поражениях кожи ¾ 2-3 недели. Это время необходимо для воздействия нового антигена (АнГ) и появления пролиферативного ГН. Если характерные симптомы воспаления клубочков выявляются одновременно с началом инфекционного процесса, то это указывает на обострение ранее существовавшего хронического заболевания почек (например, болезнь Берже или IgA-нефропатия).
ОПГН ¾ классический пример иммунно-комплексного воспаления: АнГ (В-гемолитический стрептококк) поступает в кровь ® формируется иммунный комплекс (ИК): АнГ + антитела (АТ) ® ИК откладывается на БМ клубочков, формируются АТ к БМ. Выраженность поражения и последующие симптомы зависят от локализации и протяженности поражения клубочков ИК. Токсины стрептококка повреждают структуру БМ клубочка с последующим появлением в организме специфических почечных АнГ. Под действием неспецифического разрешающего фактора (чаще всего нового обострения инфекции, переохлаждения) развивается бурная аллергическая реакция с образованием ЦИК: соединяются АнГ с АТ и комплементом. Начало иммунно-воспалительного процесса связано с активацией медиаторов тканевого повреждения, прежде всего обусловленной комплементом активацией хемотаксических факторов, способствующих миграции лейкоцитов. После формирования ИК появляется воспаление, приводящее к активации медиаторов (выделяющиеся в зону воспаления), лизосомальных ферментов, комплемента и лейкоцитов. Они мигрируют в зону воспаления и атакуют БМ клубочков. Нарушается и микроциркуляция. ЦИК осаждаются на БМ клубочков почки, повреждают их, изменяют свойства БМ (она утолщается). Развивается преходящий воспалительный процесс (вследствие иммунного воспаления клубочков почек) с повышением: проницаемости сосудов, выработки ренина и ангиотензина; задержки натрия и воды (то есть, нормальная фильтрация клубочка невозможна).
Иммунологическое повреждение при ОПГН можно разделить на 4 главных типа: захват ЦИК; формирование ИК in situ; активация альтернативного пути комплемента и клеточно-опосредованные процессы. В патогенезе ГН играют важную роль следующие иммунологические нарушения:
1. Образование обычных антител. Комплекс АнГ-АТ может оседать на почечной мембране (так как она имеет богатую васкуляризацию), причем оседают преимущественно крупные депозиты. Реакция АнГ-АТ разыгрывается на самой почечной мембране, при этом присутствует комплемент и биологически-активные вещества: гистамин, гиалуронидаза. Могут также страдать капилляры всего организма.
2. При стрептококковой инфекции стрептококковый АнГ может повреждать эндотелий почечных капилляров, БМ, эпителий почечных канальцев; образуются аутоантитела, возникает реакция АнГ-АТ. Причем в роли АнГ выступают поврежденные клетки.
3. У БМ почек и стрептококка есть общие АнГ структуры, поэтому нормальные АТ к стрептококку могут повреждать одновременно и БМ. Так возникает перекрестная реакция.
4. Доказательством того, что в основе заболевания лежат иммунные процессы, является и то, что между стрептококковой инфекцией и началом ОГН всегда есть временный интервал (2-3 недели), в течение которого происходит накопление АнГ и АТ.
Выраженность симптоматики ОПГН зависит от локализации и протяженности поражения клубочков. Все это обуславливает развитие ведущих симптомов ОПГН:
· протеинурии вследствие появления пор большего диаметра, чем в норме, в капиллярах клубочков, поэтому крупные молекулы белков плазмы (прежде всего альбумин) проходят через клубочковый фильтр;
· остро возникающей макрогематурии из-за того, что комплекс АнГ-АТ нарушает кровоток в клубочках и приводит к миграции эритроцитов через неповрежденную стенку капилляров клубочков;
· олигоурии;
· отеков из-за задержки соли и воды вследствие снижения скорости клубочковой фильтрации (КФ), а также всасывания соли и жидкости в дистальном отделе нефрона;
· АГ (реже ХНК).
ОПГН ¾ это преходящий воспалительный процесс, поэтому его клинико-лабораторная симптоматика нарастает и убывает синхронно, на протяжении нескольких дней (или недель).
Морфологическая картина (данные биопсии почки) при ОПГН соответствует пролиферативному типу ГН: в процесс вовлекаются все клубочки почек (в них наблюдаются максимальные изменения). Выявляется диффузный пролиферативный эндокапиллярный гломерулонефрит с пролиферацией эндотелиальных и мезангиальных клеток. Капиллярные петли облитерированы набухшими, пролиферативными эндотелиальными и мезангимальными клетками; мезангий инфильтрирован ПЯЛ; стенки капилляров утолщаются, их просвет сужается.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.