Конспект лекций по предмету "Абдоминальная хирургия"


Физиология брюшины

Брюшина имеет сложное строение, в ней различают шесть слоев — мезотелий (слой плоских клеток полигональной формы), пограничная (базальная) мембрана, поверхностная диффузная неориентированная эластичная сеть, глубокая продольная эластичная сеть, глубокий решетчатый слой, коллагеново-эластичный слой. Серозная оболочка брюшной полости является полупроницаемой мембраной, через которую происходит перемещение в обоих направлениях низкомолекулярных субстанций. Одновременно с резорбцией (всасыванием) происходит и экссудация (выделение) жидкостей, осуществляющиеся путем осмоса, диффузии, фильтрации и др. В течение часа брюшинная поверхность человека может сецернировать и резорбировать до 2,5 и больше литров жидкости. Брюшина обеспечивает не только механическую защиту органов брюшной полости, но и иммунологическую защиту организма в целом, за счет гуморальных (комплемент, свободные антитела) и клеточных (макрофаги, гранулоциты) механизмов.
Кровоснабжение брюшины интенсивное: на каждый ее миллиметр приходится 75000 капилляров. Особенно много кровеносных сосудов в висцеральной брюшине и сальнике. Лимфатическая система брюшины имеет большое значение в норме и при воспалении. Еще в 1900г. В.М. Зыков писал: “Полость брюшины представляет собой громадный лимфатический мешок, в котором постоянно происходит движение лимфы, выделяющейся из крови в брюшину и отсюда опять поступающей в кровь”.
Париетальная брюшина иннервируется соматическими нервами (ветвями межреберных нервов), поэтому она чувствительна к любому виду воздействия, а возникшие при этом боли четко локализованы. Висцеральная брюшина имеет вегетативную иннервацию (парасимпатическую и симпатическую), боли, возникающие при ее раздражении, не локализованы и носят разлитой характер.
Большое значение в физиологии брюшной полости имеет сальник, состоящий из четырех листков брюшины. В нем находится сильно развитая сеть кровеносных сосудов и тонких эластичных волокон, много жировой ткани и лимфатических узлов. Как и брюшина, большой сальник принимает активное участие в процессах резорбции различных веществ из брюшной полости. Он обладает большой пластичностью. Сальник часто находят в очагах воспаления и по его локализации во время лапаротомии иногда диагностируют источник перитонита. Этот механизм объясняют его электростатическим действием. Разность потенциалов брюшины и сальника в норме незначительна (несколько милливольт). При возникновении воспалительного процесса, разность потенциалов увеличивается от 8 до 58 мВ, что сказывается на движении краев сальника в направлении воспаления. На основании экспериментальных данных многих исследователей доказано, что участками резорбции являются диафрагма, сальник, слепая кишка.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.