Конспект лекций по предмету "Абдоминальная хирургия"


Анатомия.

Тонкая кишка состоит из тощей и подвздошной, имеет брыжейку длиной у основания 15-17 см. Кишечный край ее равен длине тонкой кишки. В среднем длина составляет 3,5 - 3,75 м., но может колебаться от 2,2 до 7-8 м. Длина ее зависит от возраста, пола, телосложения и т.д.
Верхние 25 кишки составляют тощую (jejunum, по латыни - пустой, голодный); а нижние 35 - подвздошную (ileum, от латинского слова елиос - скатывать, скручивать).
Анатомической границы между тощей и подвздошной кишками нет, однако следует отметить, что тощая кишка имеет более толстую стенку и просвет ее составляет 30-35 мм. в диаметре, в то время как подвздошная кишка имеет более тонкую стенку и диаметр ее постепенно уменьшается, вплоть до илеоцекальной заслонки, где соответствует 15-20 мм. В то же время брыжейка подвздошной кишки более богата жировым слоем. Тощая и подвздошная кишки занимают почти полностью нижний этаж брюшной полости. Тонкая кишка образует 14-16 петель. Располагаются петли горизонтально - верхние 9, и вертикально остальные.
Стенка тонкой кишки состоит из 4 слоев: серозного, мышечного, подслизистого, слизистого.
Кровоснабжение.Артерии тощей и подвздошной кишок, числом 12-15, отходят от верхней брыжеечной артерии и находятся в брыжейке. На различном расстоянии от кишки артерии анастомозируют между собой и образуют сосудистые дуги, с выпуклостью, обращенной к кишечнику. На различных участках кишки артерии образуют различное количество сосудистых дуг. От дуг отходят прямые артерии, длиной 4-6см., охватывающие кишку с двух сторон.
Физиология. В условиях средней нагрузки в просвет неизмененного кишечника вместе с пищеварительными секретами выделяется в среднем 6-8 литров жидкости, которая почти вся реабсорбируется по мере продвижения. С каловыми массами выделяется всего 180 - 250 мл. в сутки. Если в тощей кишке идет только всасывание, то в подвздошной - начальный этап формирования каловых масс. Перемещение и обработка пищевых масс происходят в течение первых 5 часов после приема пищи. Спустя 5 часов обработанный химус достигает начального отдела толстой кишки, где идет окончательное формирование каловых масс.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.