Конспект лекций по предмету "История России"


Развитие боярского землевладения.

Те же самые причины, которые создавали оседлость князей и удельный порядок княжеского владения, обусловили и даль­нейшее развитие боярского и церковного землевладения и хозяйства, что в свою очередь должно было способ­ствовать установлению удельного порядка.
Мы видели, что уже в XII веке княжеские дружин­ники перестали удовлетворяться княжеским жаловани­ем и доходами от управления и стали заводить свои села, сажая в них челядь, рабов. Князья XIII и XIV веков, обедневшие от татарских погромов и даней, а также и от удельного дробления, еще менее, чем их предшествен­ники XII века, могли удовлетворять своих дружинни­ков жалованием и доходами. Жалование из казны кня­зья совсем даже перестали выдавать своим боярам и слугам, а кормления на должностях могли предоставлять только скудные. Эти кормления могли быть только подспорьем, а не главным источником содержания. Глав­ный источник пришлось отыскивать самим дружинни­кам, и он был найден в той же земле. Бояре и слуги князей позаняли множество пустопорожних земель и принялись подобно князьям хозяйничать на этих зем­лях, благо что теперь были готовы и рабочие для них руки в лице крестьян, потерявших собственные хозяй­ства. Князья легко допустили освоение земель боярами и слугами и с течением времени стали даже жаловать их землями, ибо земли в то время сами по себе, при редко­сти населения, почти что не имели никакой ценности, а населенные при посредстве владельцев, они начинали давать и князю доход. Поселенные на них владельцами крестьяне должны были платить князю дань, судебные и другие пошлины, сами владельцы в известных случа­ях, должны были оказывать военную помощь князю. Необходимо заметить, что в рассматриваемое время толь­ко эти соображения, а не какие-либо иные заставляли князей содействовать распространению боярского зем­левладения. Позже это землевладение распространилось в интересах службы. Но в рассматриваемое время с вла­дением землями не связывалось еще обязательной служ­бы князю, во владении которого находились земли. Боя­ре и слуги, как и в Киевский период служили, кому хотели, и князья в своих договорах прямо гарантирова­ли им право вольного перехода с сохранением вотчин. «Боярам и слугам вольным воля, — гласят эти догово­ры, — а села и домы им свои ведати, а нам в них не вступатися».
Итак, бояре и вольные слуги в удельное время окон­чательно сделались землевладельцами и позаняли ог­ромное количество земель. Они, как мы видели, не утра­тили и права свободного перехода, но едва ли уже пользовались им в широких размерах. Это право стало уже политическим анахронизмом, противоречившим их экономическим интересам, которые привязывали их к месту нахождения имений. Поэтому, перебирая фами­лии бояр, действовавших в том или другом княжестве, мы по большей части встречаемся с одними и теми же фамилиями. Оседлость боярского класса в удельное вре­мя можно считать фактом, не подлежащим сомнению, отъезды были сравнительно редким явлением. Но осед­лый класс дружинников естественно привязывал к мес­ту и своего вождя, около которого он группировался, которого охранял и поддерживал и которому помогал в правительственной деятельности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.