Конспект лекций по предмету "История России"


Антиохийская Церковь

Антиохия была очень быстро завоевана мусульманами, и Антиохийский патриарх большую часть времени проводил в Константинополе. В XIXв. он вернулся в Антиохию, но поскольку Антиохия это город достаточно незначительный, более того за время турецкой оккупации он превратился в небольшое селение, поэтому центр патриархии совершенно естественно переместился в столицу Дамаск. Основная часть паствы Антиохийского патриарха это сирийцы, ливанцы, то есть собственно арабы. Совершенно естественно возник вопрос – если паства в основном арабская, то и епископат тоже должен быть арабским. Поэтому епископами вскоре тоже стали назначаться арабы. А в 1999г. Антиохийским патриархом впервые стал араб. Антиохийская Церковь имеет свои епархии в Сирии, Ливане, Кувейте и Ираке. Необходимо отметить, что в Багдаде имеется целая митрополия Антиохийской Церкви, и в связи с последними событиями всем нам не лишне будет помолиться о наших братьях христианах, которые сейчас подвергаются достаточно серьезной агрессии со стороны Америки.
Что касается внутренних проблем Антиохийской Церкви, то, как вы знаете, в Ливане было очень сильное коммунистическое движение. Ливанская социалистическая партия имела очень серьезное влияние в Ливане, и ей противостояло движение, опирающееся на Запад. Таким образом, среди паствы Антиохийского патриархата оказались люди прямо противоположных политических лагерей. Такая ситуация продолжалась довольно долго, до середины 80-х годов, то есть до того времени, когда прекратилась поддержка ливанским социалистам со стороны Советского союза.
Необходимо сказать, что значительные общины Антиохийская Церковь имеет в Северной Америке и, прежде всего в Соединенных штатах Америки. Эти общины в основном были ранее англиканскими. Надо сказать, что англикане очень любят переходить именно в юрисдикцию Антиохийского патриархата. Само движение в Англиканской Церкви в сторону Православия началось именно с либерализации Англиканской Церкви, связанной, прежде всего, с женским священством. Женское священство в Англиканской Церкви появилось под влиянием феминистических движений, после того как эти движения возобладали в Церкви. Сначала в Америке, а потом и в Англии на конференциях англиканского епископата было принято решение о женском священстве, но священники-англикане в массе своей этого, конечно, не понимали, и у них появилось желание присоединиться к Православию. Почему именно к Антиохийской Церкви? Потому что она разрешает своей пастве служить, если не как угодно, то, во всяком случае, предоставляет достаточно широкие возможности в этом отношении, а англикане очень ценят свое богослужение. Оно у них достаточно древнее, 200 лет это уже древность, конечно. Имеются специальные англиканские служебники, в которых содержится значительное количество песнопений, особых молитвословий, которые, естественно, расходятся с традицией Православной Церкви, поэтому в другие юрисдикции англикане переходят достаточно редко.
На сегодняшний день в юрисдикции Антиохийского патриархата (в разных городах, в том числе и в Нью-Йорке) около 10.000 англикан, довольно значительная община.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.