Конспект лекций по предмету "Общая психология"


ЛЕКЦИИ ПО ДИНАМИКЕ

ЛЕКЦИИ ПО НОВОЙ ДИНАМИКЕ



ПЕРВАЯ ЛЕКЦИЯ



Общие сведения о динамике



Динамика - раздел теоретической механики, в котором устанавливается и изучается связь между движением материальных точек и тел, и силами, действующими на них.

Основные модели реальных объектов в динамике: материальная точка и абсолютно твердое тело. В качестве материальных точек рассматриваются такие реальные объекты, у которых различия в движении отдельных точек исчезающе малы и ими можно пренебречь. Если же различием в движении отдельных точек объекта пренебречь нельзя, то его движение рассматривается как движение твердого тела.
Абсолютно твердое тело - это совокупность материальных точек, расстояния между которыми не меняются со временем.
Совокупность материальных тел, в которой они не могут двигаться независимо друг от друга, благодаря связям между ними, называется механической системой. Трактор, автомобиль, комбайн - типичные примеры механической системы.
Законы динамики базируются на фундаментальных аксиомах Естествознания: пространство и время абсолютны, пространство, материя и время не разделимы. Достоверность аксиом следует из очевидности их утверждений. Достоверность законов динамики, которые базируется на аксиомах, не очевидна и доказывается экспериментальным путём, поэтому законы динамики нельзя считать аксиомами. Они – постулаты.
Законы динамикивпервые систематизировал Исаак Ньютон в своей книге "Математические начала натуральной философии"(1687г).


Законы динамики

2-й ЗАКОН (основной) устанавливает, что ньютоновская сила , движущая тело, равна произведению его массы на ускорение и совпадает с направлением… . (1)



ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ



МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ПРЯМОЛИНЕЙНО И РАВНОМЕРНО ДВИЖУЩИЕСЯ ТЕЛА


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.