Конспект лекций по предмету "Астрология"


Венера в ОВНЕ.

Здесь Венера находится в гостях у Марса, в огненном знаке. Это так называемое изгнание Венеры, т. е. знак, противоположный обители, правителю (Венера управляет в Весах), является изгнанием для правителя. Венера в Овне будет давать очень резкие, острые, даже грубоватые чувства. Овен связан с непосредственностью проявления. Венера дает в Овне чувства ярко проявляющиеся, с большой отдачей энергии, человек всего себя вкладывает в эмоцию. Это люди страстные, увлекающиеся, импульсивные, быстро вспыхивают, эмоции резко переполняют их. Выражение чувств у Венеры в Овне выходит за пределы, за рамки приличий. Периоды бурных страстей сменяются периодами апатии и эмоционального безразличия, поскольку Овен связан с предельным выплеском, то вся энергия человека вкладывается в эмоцию, а дальше должен быть период восстановления.
Однако в реальности все выглядит несколько сложнее. По моим наблюдениям за людьми 1960-70-х годов рождения дают повод говорить, что все на самом деле выглядит немного не так. В вышеописанном поведении не учитывалось влияние социальных явлений. Что происходит с человеком, который слишком бурно выражает свои чувства, перехлестывает, как говорится, через край, ведет себя слишком непосредственно? Естественно, он вызовет всеобщее осуждение, он не будет принят в той или иной форме, т. е. ничего, кроме неприятностей такой человек не получит. Это будет зависеть не только от положения Венеры и других планет, но и от духовного уровня человека. Но в большинстве случаев происходит то, что этого человека не принимают. Это ими воспринимается весьма болезненно, и человек начинает давить чувства уже на ранней стадии, т. е. он не дает им развернуться. Я практически не наблюдал у этого поколения такого хрестоматийного бурного проявления, чтобы Венера проявилась в первозданном виде. Тут нужны, видимо, особые обстоятельства, когда с человека снимается волевой зажим, поскольку венера здесь находится в гостях у Марса, а Марс — это воля, поэтому здесь возможности волевого контроля эмоций: человек зажимает их в кулак и не дает им проявляться. Особенно это заметно у женщин. Следствием этого является обычно депрессивное состояние, потому что эти вспышки удерживаются дорогой ценой. Не имея нормальных условий для выражения своих эмоций, человек впадает в депрессию, становится мрачным, раздражительным.
Бывают ситуации, когда снижается социальный контроль. Один из таких приемов заключается в том, чтобы сильно разозлить человека, при этом он получает санкцию не придерживаться рамок социального одобрения. В этом случае он часто начинает проявляться более естественным образом, чем обычно. Или же такая ситуация: существуют искренние отношения и человек знает, что его будут принимать при любом проявлении, что не будет "щелчка по носу", если он слишком открыто проявится. В этих случаях они, действительно, начинают проявляться в точном соответствии с этими описаниями, это эмоционально страстные, загорающиеся люди. Причем, при этом положении Венеры женщины — амазонки, а мужчины — захватчики, и это вовсе не зависит от духовного уровня, это просто такой тип энергетики. Бывают люди чрезвычайно высокого уровня духовного развития, но, тем не менее, энергетика у них носит именно захватнический характер. Партнеров они любят очень неактивно, но проявляют очень большую инициативу в отношениях. Это люди, которые тяжело переживают неудачу в любви, т. е. неприятие их чувств и не только в любовной сфере. Это Овен, у него в чувство вложено все, это огромные импульсы, их неприятие — это обвал, это вызывает тяжелое депрессивное состояние, а восстановление идет достаточно долго. Потому что это первый знак первой зоны и внутри них еще не сформированы потенциалы, и хотя Овен внешне знак сильный, на самом деле у него внутри нет стержня, т. е. у него нет внутренней прочности, нет тех запасов, за счет которых можно быстро восстанавливаться. Правда, здесь еще надо смотреть на положение Сатурна, показывающего восстановление сил. Если сильного Сатурна не наблюдается, такой человек очень долго будет приходить в чувство после неудачи, поэтому тут могут быть очень сложные отношения. Причем, для женщин интересен такой момент: когда у нее, с одной стороны, нормальное человеческое желание, чтобы мужчина был лидером, чтобы он как-то управлял ситуацией, а, с другой стороны, это женщина-амазонка, она не любит, чтобы ею руководили. Если мужчина у нее начинает вызывать раздражение, то она начинает вырываться. У нее всегда возникает проблема с выбором.
Овен — это всегда проблема выбора, у него всегда все черное или белое, и найти гармоническое положение очень трудно. Например, в психологии на одной из тестовых систем, так называемой психологической трассе (упражнения): на суку высокого дерева сидит девочка-амазонка, прыгать она боится, но отказывается, чтобы ее сняли. Это длится очень долго, пока человек, который ничего не знал, подошел и просто снял ее с дерева. При этом все были довольны, особенно амазонка, потому что она была избавлена от необходимости делать выбор.
Поэтому мужчинам зачастую довольно трудно иметь дело с женщинами, у которых Венера в Овне. Они попадают в ситуации, когда не знают, как себя вести — то ли отстаивать свою независимость, то ли чувствовать себя женщинами, чувствовать, что они идут за мужчиной. В Овне ситуация довольно сложная.
Критерий гармонии для них — это целая проблема, потому что у них черно-белая оценка действительности, бросания то в одну, то в другую сторону.
Для того, чтобы они нормально эмоционально развивались, чтобы выработали свой критерий гармонии, они всегда должны активно его искать, должны быть активно включены в деятельность. Они постигают гармонию именно в динамике, в действии. У них нет статики, и поэтому критерии эти стихийно не вырабатываются. Так как Венера еще связана с накоплением, накопление и восстановление сил идет даже скорее через Сатурн, чем через Венеру, но отдых идет все-таки через Венеру. Люди эти предпочитают активные виды отдыха, например, туризм с довольно большой нагрузкой.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.