Конспект лекций по предмету "Астрология"


Меркурий в ВОДОЛЕЕ.

Здесь Меркурий в воздушном знаке в гостях у Урана и Сатурна. Меркурий здесь дает склонность к парадоксальному мышлению, очень большую потребность в свободе, поэтому отбор информации будет крайне волюнтаристический: это нравится, а это не нравится. Такой человек способен к импровизациям, к мгновенному постижению, то есть вспышкам озарения, он может внезапно понять что-то, мгновенно усвоить целые блоки информации. Но здесь не следует путать характер усвоения, скажем, Меркурия в Овне, где тоже идет хватание огромными кусками. В Овне — тяжелая работа, интенсивная интеллектуальная деятельность, а здесь — нет. Здесь человек никуда особенно не стремиться, все получается как бы само по себе, как вспышка молнии.
Память у такого человека очень причудливая, то есть никогда не знаешь, что он запомнит: он забывает элементарные вещи, но помнит огромные блоки информации, правда, часто в довольно искаженном виде. Поскольку Меркурий в Водолее дает видение необычных и странных связей, у него логические цепочки всегда необычны. Отмечена способность порождать, придумывать целые кусочки текста, это мгновенная импровизация при ощущении полной законченности. Положим, человек рассказывает какой-то фантастический рассказ, придумывая его на ходу. Но ощущение таково, что это долго обрабатывавшийся материал. У таких людей рассказы придумываются сразу, а не по строчкам, как у других, они как бы просто читают. Импровизаторы они потрясающие.
Но здесь и другая стороны: человек, у которого Меркурий в Водолее, имеет несконцентрированный ум, очень легко перескакивает с предмета на предмет, разбрасывается. Они плохо учатся, но при этом у них огромная способность к самообучению. Один мой знакомый в школе имел по иностранному языку три балла, только чтобы было не два. А потом почему-то ему захотелось овладеть языками, сейчас он знает с десяток языков, переводит стихи, а это показатель определенного уровня. И все, заметьте, самостоятельно. Это типичное поведение человека с Меркурием в Водолее. Заставить его что-то выучить невозможно, пока он сам не захочет.
Меркурий в Водолее часто дает радикальные перемены, полный переворот во взглядах, поэтому такое положение Меркурия часто встречается у многих ученых. Причем, у ученых из разряда первооткрывателей, которые именно через Водолей входят в новое. Этот человек работает с совершенно новой информацией, вносит в мир новые знания. В общении это люди довольно оригинальные, даже странные, способны вести себя совершенно непонятным образом. Особенно это касается речевых странностей: это может быть коверканье слов, странные выражения, склонность к парадоксам, то есть изменив ударение или одну букву, они умеют совершенно изменить содержание слов и фраз. У них склонность к перевороту значения слов.
Они очень любят шокировать других людей. Все мы в общении имеем представление, чего от нас ждут. А люди с Меркурием в Водолее очень не любят соответствовать ожиданиям, они иногда способны на довольно странные действия именно потому, что от них ждут противоположного. Они не терпят никаких ограничений в общении, не терпят рутины, привычных форм. Это люди, которые привязаны ко всему новому. Общение строят по принципу оригинальности: от ученых до бомжей. Главное, чтобы человек не был похож на других. Это люди, изобретающие новые формы в общении, ставят очень много экспериментов, из-за чего у них бывают неприятности с нашей точки зрения. В этом сказывается Водолей, потому что всегда он на происходящее смотрит как бы со стороны, он всегда немного отстранен. Поэтому при Меркурии в Водолее человек к общению относится как бы со стороны.
Если экспериментальная форма общения пришлась к месту, то человек начинает ее закреплять у себя, а если нет, значит, все возвращается на круги своя. Это человек, который меняет обстановку в своем кругу, но это тоже происходит не постоянно, поскольку это все-таки знак Неподвижного креста. Динамика такого подхода всегда будет идти у этого человека волнами, то есть будут периоды костенения, когда будет медленное накопление информации, а дальше произойдет мгновенный переворот, во время которого человек будет очень ярко проявляться, будет много экспериментировать. Причем, это состояние будет длиться достаточно долго, потому что все знаки Неподвижного креста имеют очень большую инерцию после перехода. Потом устанавливается некоторый уровень, и снова фаза костенения, накопления. Его развитие похоже на лесенку, оно происходит ступенями.
В худшем варианте человек с Меркурием в Водолее обладает большой переменчивостью, связи не устойчивы, контакты легко рвет, причем, абсолютно внезапно. Конечно, люди на такое поведение сильно обижаются. В своей экстравагантности Меркурий в Водолее часто переходит рамки нормального человеческого общежития. Если все его проявления лежат в рамках этических норм, то можно их считать достаточно гармоническими, а если границы норм он не перешел, то его проявления будут очень негативными.
Для Водолея вопрос об этике будет всегда достаточно четким, потому что даже его изображение — две струи — означает разделение. Соединение духовно близких и разделение духовно дальних; поэтому у Водолея особо стоит вопрос об этике. Любая планета в Водолее коснется этических вопросов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.