Конспект лекций по предмету "Астрология"


Меркурий в ВЕСАХ.

Здесь Меркурий в воздушном знаке. Это очень сильное его положение. Здесь он в гостях у Венеры и Хирона. Поэтому в мышлении такого человека будут преобладать эстетические критерии. Такой человек будет проверять любую интеллектуальную конструкцию на эстетическую завершенность, она должна быть красива, гармонична. Он будет стремиться к достижению результата какими-то изящными ходами, то есть у него будет какая-то изысканность мышления, утонченность. Такой человек редко будет решать вопрос в лоб, он будет применять, хоть и медленные, но хитрые и красивые приемы мышления. Причем, у такого человека будет четкая система отбора — от Хирона. Здесь человек очень четко будет пользоваться критерием выбора и будет проверять на опыте, как все это будет работать.
В формировании знака Весов большое значение играет Сатурн, который буквально склонен к систематизации. Хирон здесь дает четкое разделение "за" и "против", критерий отбора, а Сатурн — систему, умение систематизировать. Это положение благоприятно для ученого. Кроме этого, надо учитывать, что человек с Меркурием в Весах в своем мышлении всегда будет исходить от противного, потому что Весы связаны с альтернативным подходом, как бы с точки зрения другого человека, и всегда человек будет отталкиваться от каких-то положений, конструкций. Он будет выбирать и исходить в выборе из того, что существует, мол, мнение такое-то, но оно по таким-то причинам несовершенно, поэтому "я свою систему вот так выстраиваю"...
Это способность посмотреть на любую теорию с разных точек зрения, увидеть ее под разными углами. Часто это дает человеку возможность описывать одно и то же явление одновременно разными способами, то есть смотреть разными глазами на одно и то же явление, создает разные интеллектуальные конструкции.
У него велика любовь к сравнению, то есть он будет сравнивать поступающую информацию, теории. Не может быть, чтобы у этого человека было одно мнение о каком-то предмете, их у него будет несколько, и он их будет сравнивать и выбирать. Очень хорошо эти люди умеют вырабатывать компромиссные решения, умеют примирять противоречивые установки, у них часто возникают "синтетические теории", хотя они их не генерируют как типовые, это даже нельзя назвать синтезом в чистом виде, потому что теории берутся довольно крупными блоками. Они умеют создавать такие конструкции, которые, как "мостики", соединяют эти блоки и не противоречат им, или же в своих системах отводят места этим блокам специально. Это мощное умение примирять противоречия.
С точки зрения общения люди с Меркурием в Весах будут очень мягкими, изысканными, причем, они умеют говорить изысканно и одновременно доступно, никого не обижая. Но в их поведении будет некоторая манерность, дипломатичность. Они умеют строить общение таким образом, чтобы обойти все острые углы. Они прекрасно понимают, что человек будет думать, могут прикинуть, как он себя поведет и, исходя из этого, строят тактику общения без острых углов. Они никогда не будут употреблять слова, за которые собеседник может уцепиться и затеять ссору, — они подберут обтекаемую формулировку, чтобы никого не задеть и не перессорить, если они в компании, вплоть до того, что будут употреблять двусмысленные фразы, которые можно понимать двояко. Часто они будут брать на себя миротворческую деятельность, пытаясь всех примирить, найти компромисс.
Но в худшем случае, конечно, такой человек, умея понимать все противоречия, возникающие между людьми, будет сталкивать людей лбами и извлекать из этого для себя пользу. Он будет сравнивать по интеллекту других людей: "А кто умнее?" При этом он понимает, что сам по себе этот вопрос нелеп, поскольку каждый человек уникален, и что такое сравнение некорректно. Он будет вести сравнение не только по интеллекту, но и по манерам, поведению, умению — это происходит из-за большой потребности обратной связи: ему очень важно знать, что думают окружающие, и как они оценивают то, о чем говорят люди с Меркурием в Весах. При этом у них нет болезненной ранимости, но им необходимо знать мнение партнеров, чтобы строить дальнейшее общение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.