Конспект лекций по предмету "Астрология"


СОЛНЦЕ.

Солнце — это мужское начало, "Янь". это наиболее активное, творческое проявление нашей сущности. В Авесте Солнце имеет название Хваршаг — божество, покровитель творцов, художников, скульпторов.
Божество Солнца было также божеством радости, смеха, праздника. Праздники, подобные русской масленице с ее традиционными блинами, были у многих народов и посвящались они тоже Солнцу. Символика солнца несет в себе радость, торжество, жизнеутверждающее начало, творческое проявление нашей сущности, наиболее яркие типичные черты нашей натуры, которые называют мужскими чертами. Это изначальные черты Солнца.
Итак, Доброе Солнце. Чем сильнее Доброе Солнце, тем больше у человека активного самоутверждения, тем больше у него жизнерадостности, оптимизма. Яркость, творческая сила, постоянная отдача себя другим — это характеристика доброго Солнца. Человека с сильным Солнцем (мы будем называть его Солярием) можно сразу узнать по праздничному, жизнеутверждающему настроению. Он постоянный творец, создатель, он много работает и чем больше работает, тем больше испытывает радости от сделанного труда. Здесь в нем проявляется центробежное начало, отдающая природа. Психологические черты Солнца — яркие, свежие, праздничные. Все это Солярий.
Много этих черт проявляется и у Злого Солнца, но оно предполагает ущербность в человеке. Она будет выражена в постоянном самоутверждении, то есть напористости, активности. Но у человека проявляется то, что называется духовной болезнью эгоцентризма.
Эгоцентризм — самоутверждение за счет других людей. У такого человека весь мир как-бы вращается вокруг него. Он нуждается в поклонниках, в поддержке за счет других, все время старается произвести впечатление. Вся его жизнь будет театром, он все время будет играть в жизни, это поза, маска, самоутверждение, невероятный эгоцентризм, мания величия со злобным отношением к окружающим, с завистью к тем, кто выше и талантливее его. Позиция такого человека — "Пир во время чумы". "После меня хоть потоп", — говорил Людовик XV, имевший злое Солнце. Это черты злого Солярия.
Типичным примером человека с добрым Солнцем является А. Дюма (отец), активный, радостный, самоутверждающийся через творчество; а пример человека со злым Солнцем — Б. Муссолини. Понятия о добром и злом Солнце, конечно, абсолютизированы, ведь пропорции добра и зла различны, их можно подсчитать по специальным таблицам. Редко рождаются люди с абсолютно добрым Солнцем, в каждом проявляются попеременно добрые и злые силы.
В принципе, даже самое доброе Солнце можно испортить, а самое злое — изменить. Необходимо учитывать два фактора: фактор изменения личности путем самовоспитания и самосовершенствования, а также фактор изначального подсчета баллов доброты и злости планет.
При этом условия жизни не играют такой большой роли, как принято считать. Можно, конечно, человека направить в лучшую или худшую сторону, но учтите, что среди самых больших негодяев и мерзавцев рождаются дети, которые не идут по стопам родителей, не поддаются дурному влиянию окружающей их среды. Их можно сломать, но сделать мерзавцами невозможно, потому что это космическая программа и данные циклы закладываются где-то в другом месте. Воспитание может только несколько подправить человека, помочь ему встать на нужный путь, но не может изменить человеческой натуры. Не абсолютизируйте воспитание. Только кажется, что "все может простой советский человек", если его поместить в благоприятные условия, он станет гением. Ничего подобного! Доказательств тому сколько угодно, в среде самых прекрасных родителей рождаются самые отъявленные мерзавцы и преступники. Потому что родители не учли индивидуального фактора, который вложен в ребенка независимо от воспитания. В семье алкоголиков порой рождаются дети, не поддающиеся этому влиянию. В дальнейшем они могут быть очень несчастными людьми, не найти себе применения, но сделать их негодяями нельзя, потому что в них это не заложено. Условия, конечно, играют определенную роль, но не кардинальную.
Вернемся к Солнцу на уровне жизненных ситуаций. Доброе Солнце — это события, которые нас ставят в центр происходящего, это праздник, радость, ситуации, которые дают нам возможность творчески проявиться, реализовать себя с точки зрения творческого начала и Абсолюта. События злого Солнца — это ущемление нашего "Я",
непризнанность, зависть, лишение, неразвитие своего таланта. На Вас постоянно будут показывать пальцем и оценивать Вас не по заслугам. Человек со злым Солнцем в психологии может иметь очень доброе Солнце в жизни. Психологически Солнце может быть негативным, а в жизни очень добрым, а жизнь с добрым Солнцем — праздник. Это для человека испытание, искушение. Если он не пройдет его благополучно, то дальнейший его путь будет страшен, то есть он сам поставит себя в тяжелейшее положение, но это уже его право выбора.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.