Конспект лекций по предмету "Делопроизводство"


Документационного обеспечения управления

3.1. Состав нормативно-методической базы делопроизводства. Законодательство РФ в области документационного обеспечения управления
Определение и структура нормативно-методической базы делопроизвод-ства. Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ о документах, сопровождающих гражданские и трудовые отношения, о правонарушениях в документальном обеспечении управления. Нормативные правовые акты РФ о стандартизации, информации и информатизации, государственной и коммерческой тайнах, архивах и архивном деле, о связи и почтовой связи и др.
3.2. Государственные стандарты на документацию. Унифицированные системы документации
Стандартизация и ее роль. Единая государственная система стандартизации, стандарты на унифицированные системы документации и Единая система классификации и кодирования технико-экономической информации. Метод унификации. Унифицированные системы документации.
3.3. Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации. Государственная система документационного обеспечения управления
Определение и группировка классификаторов технико-экономической и социальной информации. Понятие, значение и структура кодов. Понятие и значение Государственной системы документационного обеспечения управления.

В Российской Федерации в последнее десятилетие разработана новая
нормативная правовая база и сложилась государственная система документационного обеспечения управления, соответствующая новым социально-экономическим отношениям в стране. Менеджер в любой сфере деятельности обязан иметь представление о нормативных правовых документах, регулирующих те или иные аспекты управления, включая делопроизводство, и уметь применять их на практике. Вопросы документационного обеспечения управления отражены не только в гражданском, уголовном, трудовом и других кодексах, но их в специальных нормативных правовых актах по делопроизводству.
Тема 4. Общие правила оформления документов
4.1. Общий вид и состав реквизитов
Понятие реквизита. Типовой формуляр. Перечень реквизитов.
4.2. Общие требования к оформлению реквизитов
Государственный герб РФ; герб субъекта РФ; эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания); код организации; основной государствен-ный регистрационный номер (ОГРН) юридического лица; идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет (ИНН/КПП); код формы документа; наименование организации; справочные данные об организации; наименование вида документа; дата документа; регистрационный номер документа; ссылка на регистрационный номер и дату документа; место составления или издания документа; гриф ограничения доступа к документу; адресат; гриф утверждения документа; резолюция; заголовок к тексту; отметка о контроле; текст документа; отметка о наличии приложения; подпись; гриф согласования документа; визы согласования документа; оттиск печати; отметка о заверении копии; отметка об исполнителе; отметка об исполнении документа и направлении его в дело; отметка о поступлении документа в организацию; идентификатор электронной копии документа.
4.3. Требования к изготовлению, учету, использованию и хранению гербовых бланков
Понятие, процедура изготовления и учет гербовых бланков в организации. Контроль за использованием и хранением гербовых бланков. Условия тиражирования гербовых бланков для рассылки.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.