Конспект лекций по предмету "Делопроизводство"


Документов в делопроизводстве

9.1. Номенклатура дел
Основные требования к номенклатуре дел. Типовая, примерная и конкретная номенклатура дел. Этапы разработки номенклатуры дел: определение
круга документов для включения в номенклатуру дел, составление заголовков дел, расположение заголовков дел в номенклатуре, установление сроков хранения дел, индексация дел и др. Разделы номенклатуры дел организации.
9.2. Организация текущего хранения документов
Формирование дел – систематизация документов: общие требования. Группировка в дела отдельных категорий документов. Оформление обложки дела. Хранение документов. Электронная форма систематизации и хранения документов.
9.3. Подготовка и оформление дел длительных сроков хранения. Составление описей дел.
Понятие, задачи и процедура оформления дел длительного срока хра-нения. Проведение экспертизы ценности документов. Критерии оценки документов. Экспертные комиссии. Внутренняя опись дел. Обложка дел постоянного и долговременного хранения. Опись документов в электронном виде.

Систематизация документов в организации предполагает разработку номенклатуры дел. Следует иметь представление об этом комплексном документе, его видах и структуре, а также этапах его разработки. Служба ДОУ предприятия организует текущее и длительное хранение документов. Для этого экспертной комиссией проводится экспертиза ценности документов по определенным критериям. После экспертизы документы в соответствии с номенклатурой дел группируются в дела, оформленные определенным образом, и хранятся в течение установленного номенклатурой дел срока.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.