Конспект лекций по предмету "Фармакология"


MERCURIUS CYANATUS

Mercurius cyanatus – цианистая ртуть
Hg(CN)2
от 5 Х
Цианид ртути необходимо использовать при основных симптомах Mercurius и дифтерии, с наличием зеленоватых пленок и распространением в полость носа, с поражением большой поверхности. Экссудация у препарата выражена сильнее, чём у любой другой формы ртути. Злокачественные, быстро формирующиеся виды дифтерии, с наличием фагеденических изъязвлений.

MERCURIUS IODATUS FLAVUS (Протойодид ртути)
Препарат показан при различных видах фарингитов. Если воспалительные изменения и боль локализуются преимущественно в правой половине горла с тенденцией поражать именно эту сторону или на фоне существующего меркуриального состояния происходит перемещение явлений фарингита справа налево, то необходимо назначение протойодида. Это средство показано пациентам при конституциональных заболеваниях, с ухудшением состояния в покое и тёплой комнате и улучшением на свежем воздухе. Особенно оправданно использование протойодида ртути при неврите правой руки, возникающем у писателей. При этом отмечаются резкие боли в руке при письме, пассивных движениях, растирании, надавливании, жаре и холоде, но с уменьшением их от ходьбы на открытом воздухе. Практически все жалобы пациентов больше выражены с правой стороны тела.

MERCURIUS IODATUS RUBER (Бийодид ртути)
Если у пациента Mercurius при дифтерии, тонзиллите и т.п. воспалительные процессы и боль начинаются слева, остаются там или распространяются на правую сторону, то показано назначение бийодида ртути. Для обоих йодидов ртути характерно более быстрое и сильное уплотнение оснований язв и шанкров, чём у Mercurius, при застарелом сифилисе йодиды ртути иногда более эффективны.

MERCURIUS SULPHURICUS (Сульфат ртути)
Mercurius sulphuricus иногда может оказать помощь в случае гидроторакса с быстрым и коротким дыханием и жжением в грудной клетке. В случае давно существующей гипостатической конгестии с отёками или при наличии одышки вследствие гидроторакса, когда у пациентов обнаруживается основа Mercurius, вы будете удивлены эффективностью лечения при использовании Mercurius sulphuricus.

CINNABARIS (Красный сульфид ртути)
Циннабарис / Cinnabaris Основные лекарственные формы.Гомеопатические гранулы C3, C6 и выше. Капли C3, C6 и выше. Показания к прменению. Круг действия ртутных препаратов следующий: лимфатическая система, слизистые оболочки, «секреторные» (выделительные) железы, серозные и синовиальные оболочки, фиброзная и апоневротическая ткань, кожа, нервная система головного и спинного мозга, сердце и сосуды, кости и хрящи. Гайморит. Глазные болезни. Воспаление слезных ходов с выделением густого гноя. Состав: Ртути сульфид красный. HgS.
Ухудшение симптомов происходит ночью от тепла постели, при потоотделении, как у Mercurius. Хуже становится как от жары, так и от холода. Катаральное воспаление. Остроконечные кондиломы (Thuja). Язвы. Множество жалоб после еды. Сифилис на всех стадиях. Нагноение желез; шанкры. Лучше всего изучать этот препарат как форму Mercurius, имеющую несколько собственных особых свойств. Это глубоко действующее средство при сикозе.
Желание находиться в одиночестве. Отвращение к умственной работе. Пациент забывает о том, что хотел сделать. Не может уснуть из-за наплыва мыслей.
Сильные головные боли; усиление после еды; уменьшение от тепла и давления. Чувство полноты во всей голове. Чувство сдавления. Боль и чувство холода во лбу уменьшаются от тепла. Разрывающая боль во лбу перед началом менструальных выделений. Боль во лбу и темени по утрам, которая усиливается в положении лёжа на левом боку и спине, уменьшается в положении лёжа на правом боку, проходит после вставания с постели. Стреляющие боли в левой половине головы, сопровождающиеся слюнотечением и обильным мочеотделением. Головная боль с носовым кровотечением. Чувствительность кожи волосистой части головы. Надглазничная невралгия.
Колющие и тупые боли в глазах. Воспаление конъюнктивы; хуже ночью. Покраснение, застойное полнокровие век. Птоз. Слабое зрение. Ирит сифилитической природы. Ухудшение симптомов по ночам. Острые пароксизмальные боли, возникающие от тепла постели.
Рёв в ушах после еды. Покалывание в ушах.
Холодное пятно на корне носа. Ощущение давления на кости носа. Насморк с грязно-жёлтой слизью, выделяющейся из задних хоан. Носовое кровотечение; боли в спине и конечностях.
Симптомы, имеющие отношение к зубам, подобны Mercurius.
Белый налёт на языке каждое утро. Во рту гнилостный, металлический и горький привкус. Болезненные изъязвления во рту. Слюнотечение. Воспаление полости рта и глотки с сильной жаждой, ухудшение ночью. Сухость во рту, вязкая слизь в горле. Чувство полноты в горле и постоянное желание делать глотательные движения. Сухость в горле. Отвращение к пище. Отрыжка и рвота. Чувствительный желудок.
Сифилитические бубоны. Дизентерия, ухудшение симптоматики каждую ночь; кровянистый, слизистый стул; сильное натуживание при дефекации. Диарея с зеленоватым стулом, с усилением по ночам. Выпадение ануса во время опорожнения кишечника. Обильное мочеотделение во время мочеиспускания. Боль в уретре, как от язвы; будит пациента по ночам. Белок в моче. Воспаление головки полового члена с обильным отделением гноя. Половое влечение повышено. Опухание крайней плоти полового члена с сильным зудом. Бородавки на крайней плоти и уздечке, кровоточащие от прикосновения. Шанкры на крайней плоти с гангренозным запахом. Шанкры воспалённые, припухшие, твердые, выделение гноя. Запущенные, уплотнённые шанкры. Гонорея с желтовато-зелёными выделениями и сильными болями во время мочеиспускания. Ухудшение симптомов по ночам, от тепла постели. Пациент проявляет повышенную чувствительность как к теплому помещению, так и к холодному воздуху. Уплотнение яичек. Сифилитические язвы в гортани у пациента с туберкулёзом. Охриплость вечером.
Учащенный пульс вечером и ночью. Ригидность шеи с болями, отдающими в затылок. Колющие боли по сторонам от позвоночника в грудном и поясничном отделах, усиливающиеся при глубоком дыхании. Боль в конечностях ночью. Чувствительность к внезапным переменам погоды. Хромота, боль, как от ушиба, скованность во всех конечностях. Боли усиливаются от движения. Сифилитические узлы на большеберцовой кости. Боль в ахилловом сухожилии и пяточной кости после ходьбы. Онемение стоп. Ощущение холода в стопах днём и ночью. Симптомы подагры перемещаются с одного места на другое. Жгучий зуд кожи, с усилением от расчёсывания. Зуд отмечается везде. Краснота, красные пятна на коже. Пустулы. Гангренозные язвы. Выпирающие язвы. Антидотами средства являются Hepar и Nitricum acidum. Cinnabaris тесно связан с Thuja.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.