Конспект лекций по предмету "Офтальмология"


Лекции В Московской Духовной Академии

А.И. ОСИПОВ



Лекции



В Московской Духовной Академии

2006СОДЕРЖАНИЕ
Лекция № 2………………………………………………………………….....3
Лекция № 3……………………………………………………..………….….16


Лекция № 2

Теперь мы можем приступить к основному курсу, поскольку я вам все рассказал о курсе, о том, чем мы с вами будем заниматься, правда не рассказал… У меня был неудачный, я бы сказал, опыт, что я решил быть логичным,… Вопрос, который вы все так хорошо знаете, уже до того вам, наверное надоел и вдруг опять тоже самое. А вот вы знаете,…

Лекция № 3

Прежде чем продолжать, я напомню, о чем мы с Вами говорили в прошлый раз, чтобы продолжение было естественным. Итак, я провожу итог теме «Сущность… Христианство утверждает следующее: никакая святая жизнь человека, никакое… Как Вы помните, мы говорили, причиной такого кажется, странного вывода является то обстоятельство, что по…

Лекция № 5

Добрый день.
Я сегодня все-таки думаю открыть вам одну тайну. Я не хотел этого делать… «А какие основания считать, что ваша вера истинная? Что ваша религия истинная? Есть ли у вас какие-нибудь основания,…

Лекция № 6

Добрый день.
Подводя итог рассмотрению первого вопроса, который входит в нашу довольно… Сегодня мне бы хотелось обратить ваше внимание еще на одну сторону христианского учения, которая до сих пор с очень…

Лекция № 9

Добрый день. Я полагаю, что знакомство с вопросом о Логосе, как он был представлен в древнегреческой мысли и, в частности, в таких наиболее… Так что вот это рассмотрение, оно достаточно беглое, но по существу отвечающее… Сегодня я хочу вам показать еще одно. Обратить ваше внимание на, я бы сказал, основополагающее истину христианства,…

Лекция № 10

Итак, друзья, начиная с этой встречи мы с вами приступаем к центральной теме и основной теме нашего курса для 4-го класса. Вам всем ясно, что… Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами в качестве какого-то определенного,… Говоря о спасении, что сразу, в первую очередь мы затрагиваем? Мы затрагиваем огромный важности вопрос. А отчего…

Лекция № 11

В прошлый раз мы начали центральную тему нашего курса, без понимания которой все прочие вопросы окажутся висящими в воздухе.
Речь идет о существе в каждой религии, в данном случае о существе… Повторим основные мысли прошлой лекции, чтоб перейти к следующему вопросу. Речь шла о различном понимании греха. Мы…

Лекция № 12

В прошлый раз мы занимались обсуждением вопроса, который кажется, сам по себе не имеет существенного значения, но приобретает таковое, когда мы… Единственным грехом, оскверняющим человека, т.е. делающим его нечистым и перед… Подавляющее большинство святых отцов говорят одно и тоже, что Бог воспринял поврежденную нашу человеческую природу.…

Лекция № 13

Итак, друзья мои! Значит, мы с вами рассмотрели центральный вопрос христианской религии: чем Христос отличается от всех других спасителей и… Еще раз напоминаю суть дела: дело не в том, что Христос своей жертвой исправил… Рождение нового человека, человека во Христе, происходит в таинстве крещения, но само это таинство является ни чем…

Лекция № 14

Итак, друзья, мы с вами сейчас пытаемся рассмотреть то, что следует из совершенного Господом Иисусом Христом, каковы плоды его жертвы для человека,… Мы попытаемся с вами на примере или лучше сказать на рассмотрении многих… Мифологические представления ни в какой степени не могут быть сопоставимы с тем фактом, о котором сообщает Евангелие.…

Лекция № 15

Мы с вами затронули очень серьезную тему, которая волнует весьма многих. Речь идет о возможности спасения человека вне Церкви, и которая, нужно… Что принесла Жертва Христова человечеству? Созданная им Церковь чем является… Ну конечно естественно, мы все понимаем, что членом Церкви является не тот только, кто канонически к ней приобщился…

Лекция № 16

Сегодня мы с вами попытаемся говорить о христианских таинствах, как о тех дарах, которые получило человечество только исключительно благодаря Жертве… Во-первых, я хотел ответить на вопрос, который связан именно с соотношением… Вопрос: чем объяснить некоторое сходство некоторых христианских таинств и языческих мистерий, которые наблюдаются.…

Лекция № 17

В прошлый раз мы занимались рассмотрением христианского понимания таинств и отличие его от языческого, и коснулись вопроса, связанного с таинством… Главное заключается в том, что в языческих мистериях и различных таинственных… Это рождение заключается в том, что таинственно человеку, принимающего это таинство с верой и благоговением, всевается…

Лекция № 18

Поскольку у нас курс уже кончается, я попытаюсь вам представить в некой более менее цельной картине ту идею, с которой мы с вами начали в сентябре,… Христианство – это единственная религия, которая имеет именно объективные… Итак, аргументы, которые подтверждают предпосылку о Божественном происхождении христианства:


Лекция № 19

Итак, друзья мои, сегодня у нас с вами последняя лекция, последняя такая общая встреча. К сожалению, именно на эту последнюю встречу я вам хочу… Так вот, просто действительно только некоторые мысли по этому очень важному… Вопрос о духовности. Но что это такое – духовность? Сейчас о духовности так много говорят, что подчас создается…


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.