Конспект лекций по предмету "Офтальмология"


Смотреть телевизор в «пиратских очках» со щелью.

Представьте, что у вашего ребёнка косит вовнутрь правый глаз. Вы ему расслабили все мышцы глаз. Потом себе надеваете пиратские очки для солидарности. А ребёнку надеваете пиратские очки, закрываете ему сильный глаз полностью, а на слабом глазу, который косит, делаете щель — перекрываете ему путь туда, куда косит глаз. И садите его смотреть телевизор через эту дырку, правым боком, вот так вот. А ему же мультик хочется смотреть, правда? И он волей-неволей будет этот глаз сюда поворачивать, в эту дырку телевизор смотреть. А при этом что будет? Тренироваться вот эта ослабленная мышца.
Посидели минут пятнадцать с ним, посмотрели мультфильм, у него эта мышца потренировалась, эта мышца у него расслабилась, и глазки у ребёнка сами встают на место.
Если у ребёнка глаз косит наружу, то щель надо сделать где? Возле носа. Да? И посадить его смотреть вдоль носа, чтобы он эту мышцу тренировал.
Вообще когда меня спрашивают: «Владимир Георгиевич, что такое метод Бейтса?», я всегда отвечаю: «Метод Бейтса — это пять слов: НАПРЯЖЁННЫЕ МЫШЦЫ РАССЛАБИТЬ, СЛАБЫЕ — НАТРЕНИРОВАТЬ». Всё. Вот и весь метод Бейтса.
— Скажите, если у ребёнка два глаза косят?
— По очереди надо. У него напряжены внутренние мышцы, ослаблены наружные. Тут надо то один, то другой глазик, тренировать наружную мышцу — то одну, то другую. Вот и всё. Понятно?
То есть принцип очень простой.
И последнее запишите.
При астигматизме (а он почти у всех присутствует из вас)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.