Конспект лекций по предмету "Офтальмология"


Закрываем сильный глаз пиратскими очками. Слабым глазом смотрим на себя в зеркало, делаем повороты головой, тренируем ослабленную мышцу.

[От автора сайта: Пиратские очки — очки без линз, причем место для одной линзы замотано материей (тряпочкой). Т.е. в таких очках один глаз видит, второй — нет (точнее видит темноту).]
В чём причина косоглазия? Причина косоглазия в том, что одна мышца у человека сильно напрягается, а вторая ослабевает. И в результате один глаз смотрит прямо, а другой, допустим, косит вовнутрь. Чтобы убрать косоглазие надо что сделать? Первое — расслабить все мышцы глаз, в том числе расслабить ту, которая напряжена, увела глаз. Она ж тоже будет расслабляться. А потом вы делаете — закрываете сильный глаз пиратскими очками. Вот представьте, что у меня… Что? Сильный глаз, который не косой. Обычно тот, который хуже видит, тот и косит. Сильный глаз закрываете повязкой, а косым глазом смотрите на себя в зеркало и делаете повороты головой, смотря на себя всё время в зеркало, тренируете вот эту ослабленную мышцу. Вот я делаю повороты головой и всё время смотрю, смотрю туда. И я что? Заставляю тренироваться вот эту ослабленную мышцу. Эту мышцу я расслабил, эту подтренировал, и мышцы сами ставят глаз на место.
Очень многие люди даже после первого такого упражнения снимают очки, делают пальминг, смотрят и глаза у них какое-то время смотрят прямо. Потом опять эта мышца напрягается, уводит глаз — ничего страшного. Надо натренировать эту мышцу посильнее, и она глаз всё время будет держать. Понятно?
Запишите все:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.