Конспект лекций по предмету "Офтальмология"


Православные посты

Пост — это религиозная форма ведения здорового образа жизни. Во время поста человек отказывает себе во многих так называемых мирских удовольствий. Во время поста накладываются определенные ограничения, в том числе и на пищу. Во время православного поста что есть нельзя? Кто знает? Не только мясо, вообще пищу животного происхождения. Масло можно есть во время поста? Можно, но только масло постное. У меня в деревне до сегодняшнего дня растительное масло все называют постным маслом, потому что его можно есть в отдельные дни поста.
Запишите все.
Каждая среда и пятница. В среду в память о предательстве Иудой Христа, и чтоб никогда никого и нигде и ничто не предать, православные люди в среду держат пост. А в пятницу в память о крестных страданиях Спасителя. В пятницу его распяли, Христа, он весь день мучался, умирал, и вот в память об этих страданиях православные люди держат пост.
Ну и запишите.
Четыре длительных поста — это великий пост, семь недель перед Пасхой, потом петров пост (зайдёте в любой православный календарь, там написано), успенский пост, в августе будет сейчас, посвящён Пресвятой Богородице, и рождественский пост, он сорокадневный, начинается 28 ноября, заканчивается 6 января. А 7 января какой у нас праздник? Кто знает? Рождество Христово.
Так вот, соратники, какие бы мы ни были с вами атеисты, а живём мы с вами сегодня в 2000-м году от Р.Х., но «Р.Х.» это не Республика Хакассия, а от Рождества Христова. Наше нынешнее летоисчисление как раз началось 2000 лет назад, в год рождения Иисуса Христа.
И вы спросите: «Какое это имеет отношение к нашим глазам?»
Так вот, соратники, вот это имеет такое отношение к нашим глазам, какое не имеет ничто другое. Потому что, запишите, глаза — это зеркало нашей души. И очень многие расстройства зрения связаны именно с неполадками у человека на душе. Не хотят глаза на мир смотреть и перестают видеть, перестают смотреть. Глаза — это зеркало нашей души.
А сейчас все запишите тему:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.