Конспект лекций по предмету "Демография"


Тема 6. Экономические и социально-политические аспекты воспроизводства населения

В начале изучения темы население рассматривается как объект воздействия экономики, а также – как активный участник развития экономики. Отмечается, что состояние и уровень развития экономики в большой степени влияют на воспроизводство населения, его естественное и миграционное движения. Приводятся характерные особенности изменения демографических процессов для экономически развитых и развивающихся стран.
Далее в лекции даются определения миграции населения и мигранта. Указываются причины миграции, и определяются три основные стадии миграции. Приводится классификация видов (типов) миграции.
Приводится система показателей миграции, в которую входят
1) абсолютные показатели миграции:
число прибывших; число выбывших; миграционный оборот; миграционное сальдо; 2) относительные показатели миграции:
коэффициент прибытия; коэффициент выбытия; коэффициент миграционного оборота; коэффициент миграционного сальдо; коэффициент эффективности миграционного оборота; относительное сальдо миграции. Кратко освещается миграционная политика в современной России.
После рассмотрения вопросов, связанных с естественным и миграционным движениями, рассматриваются результативные показатели воспроизводства населения. Приводится демографический баланс как результат естественного и миграционного движений. Показатели естественного и миграционного движений сводятся в результативную таблицу. Подчёркивается, что по результативным показателям воспроизводства можно судить о влиянии социально-экономических процессов на демографическую ситуацию в стране.
Далее делается переход к показателям замещения. Даётся их общее определение и условия их применения (закрытое население). Даётся определение режима воспроизводства, и приводятся характеристики двух известных его моделей:
стационарного населения; стабильного населения. Определяются основные показатели замещения:
суммарный коэффициент рождаемости (был рассмотрен в теме 4); брутто-коэффициент воспроизводства населения; нетто-коэффициент воспроизводства населения. Отмечается, что нетто-коэффициент может использоваться для оценки режима воспроизводства.
Далее рассматриваются длина поколения (чаще всего – длина женского поколения) и истинный коэффициент естественного прироста как показатели, характеризующие процесс воспроизводства. Даются им определения, и показывается, как находятся эти показатели с помощью метода экстраполяции по экспоненте.
В следующем параграфе рассматриваются демографическая ситуация и демографическая политика. Сначала даётся определение демографической ситуации. Определяются характеристики благоприятной демографической ситуации и неблагоприятной. Даётся определение демографической политики в узком смысле (в отношении только естественного движения) и в широком смысле (в отношении естественного и миграционного движений). Приводится система мер демографической политики на тактическом уровне и рассматриваются два уровня стратегической демографической политики. Отмечаются особенности проведения региональной демографической политики.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.