Конспект лекций по предмету "Поведение в организации"


Тема 8. Конфликты и управление поведением в конфликтных ситуациях

В восьмой теме особо следует остановиться на роли конфликтов в жизни группы (или организации). Дело в том, что в ранних трудах по менеджменту преобладала точка зрения, согласно которой конфликты рассматривались как негативное явление. Считалось, что рациональная структура верно определенные функции, набор правил и процедур взаимодействия должностных лиц устраняют условия для возникновения конфликтов.
Сегодня иной взгляд на эту проблему: конфликты в организации не только возможны, но иногда и желательны. Все зависит от того, какой заряд они в себе несут. Если конфликт дает дополнительную информацию, помогает найти большее число альтернатив, делает процесс принятия решений более эффективным, способствует самореализации отдельной личности, то такой конфликт - его называют функциональным - следует всячески поддерживать и использовать для повышения результативности группы. Если же конфликт мешает достижению целей группы и организации в целом, затрудняет удовлетворение потребностей отдельной личности, то такой конфликт - его называют дисфункциональным - необходимо устранять.
Менеджер, чтобы управлять поведением работников в конфликтных ситуациях, должен знать виды конфликтов, причины их возникновения, процесс развития, а также типы конфликтных личностей и методы управления поведением в конфликтных ситуациях.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.