Конспект лекций по предмету "Поведение в организации"


Тема 5. Формирование группового поведения

Третий раздел курса состоит из четырех тем и открывается темой 5 «Формирование группового поведения», поскольку групповая динамика - ключевое понятие в организационном поведении.
Начиная работать над этой темой, прежде всего попытайтесь понять, почему групповая динамика, то есть те процессы, которые происходят в ней, играет ключевую роль в организационном поведении. Вспомните доктрину человеческих отношений Элтона Мэйо, в центре которой стоят проблемы групповых отношений, коммуникационных барьеров, конфликтов и сотрудничества. При этом обратите внимание на содержание самого понятия «групповая динамика», поскольку разные ученые по-разному его трактуют. Одни вкладывают в него формирование группы и управление ею. Другие считают, что она представляет собой набор техник и методик типа групповой терапии, ролевого тренинга и т.п. Третьи при некотором несовпадении в отдельных деталях придерживаются концепции Элтона Мэйо и Курта Левина, согласно которой групповая динамика рассматривается с точки зрения внутренней природы группы, ее характеристик и взаимодействия в ней индивидов.
Такой взгляд на групповую динамику позволяет более глубоко подойти к ее изучению, ибо он охватывает широкий круг вопросов.
Последующее изучение пятой темы и других тем раздела начните со знакомства с таблицей «Модель формирования и развития группы», которая приводится в Компьютерной программе и в Учебнике. В ней присутствуют все элементы групповой динамики. Последовательно раскрывая каждый из них, Вы сможете постепенно освоить все сложные динамические процессы, происходящие в группе. Особое внимание уделите групповым нормам, которые являются основой формирования и распада группы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.