Конспект лекций по предмету "Энциклопедия права"


Отдельные элементы понятия о праве

Всякое право, как в широком, так и тесном значении заключает в себе элемент личный и общественный.
С одной стороны, право, как норма, ограничивает свободу личности ради интересов общества; с другой стороны, оно предоставляет индивидууму известную сферу свободы, на которую не должны посягать остальные члены общества. Стало быть, право может рассматриваться: 1) как совокупность норм, предоставляющих, но вместе с тем ограничивающих свободу личности, и 2) как свобода, предоставленная и ограниченная нормами. Другими словами, право есть: 1) объективный порядок, регулирующий отношения людей в обществе и 2) оно заключает в себе индивидуальные права или правомочия отдельных лиц, признаваемые и предоставляемые юридическими нормами. Учение о праве, соответственно с этим, должно распадаться на два отдела: право в объективном смысле и право в субъективном смысле.
Под правом в объективном смысле нужно разуметь совокупность всех юридических норм.
Совокупность норм, обнимающих специальный вид отношений, например, отношений семейных, вытекающих из собственности и др., называется институтами объективного права, или юридическими институтами. Совокупность институтов, составляющих вместе целый отдел объективного права или обнимающих право какойлибо общественной организации, например, государства, называется системой права.
Под правом в субъективном смысле следует разуметь ту внешней свободы, которая предоставляется человеческой личности нормами объективного права.
Всякая юридическая норма создает для определенного разряда лиц ряд правомочий, притязаний и вместе с тем заключает в себе требование, повеление, обращенное к другим лицам, чтобы они не нарушали этих правомочий.
Устанавливая, с одной стороны, права, юридические нормы определяют, с другой стороны, соответствующие им обязанности. Если, например, Иван является кредитором Петра, т. е. имеет право на получение с последнего долга, то Петр обязан уплатить ему. Если юридические нормы закрепляют имущество, положим, за Григорием, то все прочие лица обязаны уважать собственность Григория.
Стало быть, рядом с правами, отдел о праве в субъективном смысле имеет своим предметом и обязанности. За сим, создавая права с одной стороны, обязанности с другой стороны, всякие юридические нормы тем самым создают юридические отношения между лицами или, что то же, правоотношения. Таким образом, в область права в субъективном смысле входят права, обязанности и юридические отношения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.