Конспект лекций по предмету "Риски"


Угрозы физической безопасности

В настоящее время имеют место случаи нападения на физических лиц - потенциальных носителей особо важной информации, обладающих значительными материальными ценностями, влиянием на государственный административный ресурс, банкиров и служащих банков. Как правило, это прежде всего руководители коммерческих банков и фирм, которые в течении продолжительного времени (например, для запугивания, склонение к сотрудничеству и т.п.) или наоборот короткого промежутка времени (ограбление или убийства) являются объектом нападения со стороны преступников.
Примеров тому достаточно:

(перечислить случаи громких заказных убийств и нападений опубликованных в официальных СМИ)………..
Так 17 октября 1995 года было сделано покушение на жизнь президента Мосстройбанка Михаила Журавльова, а 19 октября был убитый Вадим Козлов, руководитель отдела строительства префектуры Центрального округа г. Москвы.

В связи с подобными случаями одной из задач СБ есть обеспечения физической защиты лиц подверженных посягательству на их безопасность. Повседневная практика показывает, что к угрозам физической безопасности относятся:
· психологический террор, угрозы, запугивание, требование, шантаж;
· грабежи с целью овладения материальными ценностями или документами;
· похищение руководителей коммерческих предприятий, банкиров, членов их семей или служащих конкретных объектов деятельности;
· убийства.
Одним из реальных мероприятий обеспечения физической безопасности есть доведения к лицам, которым может угрожать опасность, обязательных правил поведения с учетом сложившейся обстановки, характера угрозы, возможного времени и места ее реализации и мероприятий обеспечивающих их безопасность их безопасность.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.