Конспект лекций по предмету "Риски"


Материальные ценности.

Если приоритет сохранения безопасности людей является естественным, то приоритет информации над материальными ценностями требует более подробного рассмотрения. Это касается не только информации, которая составляет государственную или коммерческую тайну, но и открытой информации и обусловлено тем, что информация становится «уязвимой» за счет ее обработки средствами вычислительной техники. Поэтому, в предельном случае, ее уничтожение может привести к банкротству фирмы или банка или нанести ощутимый вред деятельности учреждений, организациям органам государственной власти или силовым структурам.
Рыночные отношения, с их неотъемлемой частью - конкуренцией, обязательно требуют использования принципа «выживай», т.е. противодействия внешним и внутренним нападениям или угрозам. Перечисленные объекты защиты в большей или меньшей степени, в зависимости от целей ЗЛ и от конкретных условий, могут подвергаться разным нападениям, угрозам или находиться в ситуации, в которой они по объективным причинам подвергаются опасности.
Используя понятие объектов защиты и принципа «выживай», можно сказать, что понятие «безопасная деятельность» любого предприятия или организации содержит в себе:
1. Физическую безопасность, под которой понимается обеспечение защиты от посягательств на жизнь персонала.
2. Экономическую безопасность.
3. Информационную безопасность.
4. Материальную безопасность, т.е. сохранение материальных ценностей от всякого рода посягательств, начиная от их краж и заканчивая угрозами пожара и других стихийных бедствий.
Для обеспечения «безопасной деятельности» объекта защиты предусматривается создание специального структурного подразделения - Службы безопасности (СБ)на которые возлагаются задачи обеспечения «безопасной деятельности».
Появление экономической безопасности в деятельности СБ обусловленная принципом «выживай», так как СБ обязана предотвратить внешние и внутренние угрозы деятельности организаций и фирм. В случае невозможности их предотвращения банк или фирма не сможет существовать, и следовательно, его СБ не нужна.



Рис. 1.1. Проблемы и направления обеспечения безопасности деятельности предприятий и фирм.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.