Конспект лекций по предмету "Охранная деятельность"


Основы деятельности и функции Службы охраны.

Охрана объекта осуществляется с целью своевременного обнаружения и задержания нарушителей, пытающихся проникнуть на объект (с объекта), в режимные помещения (здания, склады, хранилища), а также для обеспечения сохранности материальных ценностей, предупреждения происшествий и ликвидации их последствий на охраняемом объекте ( см. рис 7.1.)
Первым шагом в достижении этой цели является осознание существования риска и его оценка. Здесь слово «риск» используется для обозначения возможности нежелательного отклонения от требуемой, нормальной ситуации, которое может быть вызвано ЗЛ. Для получения оценки риска попробуем поставить себя на место ЗЛ и представить действия, которые бы он при этом совершил. Даже если на вашем объекте уже создана и в течении нескольких лет действует совершенная система охраны, можно обнаружить немало возможностей для совершения преступлений. Это может объяснятся недочетами в организации службы охраны, либо несовершенством технических средств, которые устанавливались несколько лет назад, и пр..
Как показала практика, подавляющее количество нарушений охраны объектов обусловлено тремя основными причинами:
1) недооценка угрозы на данном рубеже защиты;
2) использование ЗЛ непредусмотренной (нештатной) ситуации, частным случаем которой является преднамеренное создание условий, способствующих злоумышленным действиям;
3) некачественное выполнение своих функций работниками охраны.
Итак, прежде чем начать решать, как будет строится или совершенствоваться система обеспечения безопасности объекта, какие технические средства и где будут использоваться, т.е. прежде чем перейти к проектированию системы охраны, необходимо провести тщательное обследование объекта с целью четкого определения наиболее уязвимых мест проникновения ЗЛ, наиболее важных точек объекта, нуждающихся в охране, ценности и стоимости охраняемого имущества, т.е. проанализировать все возможности возникновения риска нарушения безопасности объекта.
К сожалению надо отметить, что и при разработке новых, и при совершенствовании уже имеющихся систем охраны к вопросам обследования объекта относятся довольно формально. А ведь это первый шаг на пути обеспечения безопасности объекта, определяющий типы и количество оборудования, конфигурацию комплекса технических средств, порядок организации служб охраны объекта, т.е., в конечном счете, определяющий безопасность объекта. Учитывая проведенный анализ риска, определяются способы ведения охраны объекта, выбираются методы обнаружения и технические средства, которые должны быть использованы. На рис. 7.1. показана обобщенная схема системы охраны объекта, которая резюмирует вышесказанное.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.