Конспект лекций по предмету "Внутренние болезни"


Явно неправильный ритм

Экстрасистолия(ЭС) ¾ это наиболее частое нарушение ритма, с которым приходится сталкиваться врачу. Это преждевременное (раннее) сокращение какого-то отдела или всего сердца под влиянием эктопического импульса. По месту возникновения выделяют:
· предсердные ЭС (зубец Р предшествует QRS), которые находят у 60% здоровых лиц при Хм (они обычно не имеют симптоматики, доброкачественные и не требуют лечения);
· из АВ узла, чаще встречаемые (на ЭКГ отрицательный Р или ретроградный, после волны QRS во II, III, avF отведениях);
· желудочковые (нет Р; ORS уширен, более 0,14 с и чаще похож на блокаду ножек пучка Гиса). Если частота желудочковых ЭС превышает 10/ч, или они носят сложный характер, то это связано с высоким риском летальности. Желудочковые ЭС могут быть: по времени возникновения ¾ "ранние" по типу "R на T" (извещая о близкой ФЖ), и "поздние"; по виду ¾ мономорфные, полиморфные и политопные (одна смотрит вверх, а другая ¾ вниз). Желудочковые ЭС обладают длительной компенсаторной паузой и поэтому субъективно переносятся больными хуже (ощущаются как замирание сердца). Вследствие ранней ЭС компенсаторной паузы может и не быть (вставочная ЭС).
ЭС различают: по частоте возникновения: редкие ЭС (менее 5 раз/мин) и частые ЭС; по количеству ¾ одиночные и групповые (если ЭС более 60/мин, то говорят о пароксизмальной ЭС); по этиологии ¾ органические и функциональные (обычно не требуют лечения).
В основе ЭС лежит перераспределение электролитов внутри и вне клетки:
1) чаще ¾ функционирование скрытых re-entery;
2) реже ¾ асинхронизация реполяризации мембран клеток отдельных участков миокарда и их повышенный патологический автоматизм (теряется функциональная однородность миокарда). Появляется дополнительный эктопический очаг возбуждения, превосходящий по силе СУ, что приводит к внеочередному сокращению сердца.
Основные причины развития ЭС:
1. Эмоциональный стресс (неврогенные ЭС), климактерические эндокринные нарушения (СД, тиреотоксикоз).
2. Функциональные и нейрорефлекторные (экстракардиальные) при: желчекаменной болезни (ЖКБ), язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (ЯБ), мочекаменной болезни (МКБ), фибромиоме матки, диафрагмальной грыже, патологии легких, средостении. Эти ЭС часто исчезают после ликвидации патологического очага.
3. Болезни миокарда ("органические ЭС" у лиц старше 50 лет, обычно появляющиеся после ФН и исчезающие, урежающиеся в покое) ¾ ИБС (так, желудочковые ЭС могут возникать у 80% лиц, перенесших ранее ОИМ или имеющих его в настоящее время), ГБ, пороки сердца, острое и хроническое легочное сердце, кардиомиопатии, миокардиты, метаболические нарушения (дистрофия) при алкоголизме, анемии, тиреотоксикозе (во всех случаях стойкой ЭС следует помнить о нем).
4. Очаговая инфекция (хронический тонзиллит)
5. Интоксикация лекарствами (например, аэрозолями В2-агонистов), а также злоупотребление кофе и курением.
6. Нарушения КЩС, электролитного баланса и гипоксия.
Появление ЭС свидетельствует об электрической нестабильности миокарда (ЭС ¾ фактор риска возникновения опасных аритмий). В отсутствие органического заболевания сердца редкие желудочковые ЭС (менее 30/ч) не повышают риск развития смерти, тогда как частые предсердные ЭС (более 6/мин) могут быть предвестником фибриляции и трепетания предсердий. Ранние, групповые, политопные желудочковые ЭС могут быть предвестником ЖТ или ФЖ. Наиболее частые причины изолированной органической ЭС в молодом возрасте ¾ миокардит, а у лиц среднего и пожилого возраста ¾ ИБС, атеросклеротический кардиосклероз. Клиническое значение ЭС определяется характером основного заболевания, степенью органического поражения сердца и функциональным состоянием миокарда. Так, у больных без органического поражения миокарда наличие ЭС не влияет на прогноз (он ¾ хороший). Наоборот, у больных с выраженными органическими заболеваниями сердца наличие ЭС ¾ дополнительный неблагоприятный прогностический фактор (велик риск развития внезапной смерти); прогноз зависит от реакции больного на антиаритмик и от характера поражения сердца.
Прогностическая значимость желудочковых ЭС (особенно осложняющих течение ИБС) оценивается по B. Lown (1971) при 24 ч. Холтеровском мониторировании (или ВЭП).
Таблица 25


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.