Конспект лекций по предмету "Фармакология"


AGNUS CASTUS

Agnus castus - адамово (авраамово) дерево, прутняк (вербен.)
эссенция из зрелых плодов
от q
Агнус кастус / Agnus castus Основные лекарственные формы.Гранулы гомеопатические D3, C3, C6 и выше. Капли D3, C3, С6 и выше. Показания к применению. Наиболее эффективен при половых расстройствах как у женщин, так и у мужчин. Характерные признаки. Меланхолия с сексуальной окраской, страх смерти, забывчивость, иллюзии запаха сельди и мускуса, зуд во всех частях тела, особенно в глазах. Преждевременное старение от половых излишеств, выделения жёлтого цвета из уретры, отсутствие эрекции, отсутствие полового желания. У женщин скудные менструации, отвращение к половому акту, отсутствие молока, истерические сердцебиения с носовыми кровотечениями. Ухудшение — от движения, от тепла. Улучшение — во время отдыха, в покое, на свежем воздухе, от давления на больное место. Состав: Vitex agnus-castus L. — Витекс священный или Авраамово дерево (зрелые плоды). Сем. Вербеновые — Verbenaceae.
Об этом замечательном средстве часто забывают. Но о нём необходимо вспоминать, особенно для лечения пациентов, ощущающих разбитость после сексуальных излишеств и беспорядочных половых связей. Бледные, болезненные и печальные люди, оплакивающие свою растраченную впустую жизнь. Это средство подходит как для мужчин, так и для женщин. Половое бессилие; расслабление частей тела. Нарушение всех функций.
Женщину, имевшую многочисленные половые связи, а после свадьбы обнаружившую отсутствие полового влечения, лечили с помощью этого препарата. Позже она родила ребёнка, но у неё не было молока. Agnus castus по прошествии трех недель восстановил функцию лактации.
Можно понять отчаяние женщины, у которой молоко, едва появившись, пропадает или его очень мало, -- данное лекарство может помочь, если имеется соответствие симптомов.
Лечит маточные кровотечения, помогает восстановить функцию месячных у молодых женщин. Влагалище сильно расслаблено, нередко опущено, обильные бели, похожие на яичный белок.
Может случиться так, что несчастный, удрученный горем молодой человек с разбитым сердцем после разрыва со своей первой женой снова женится и, увы, оказывается импотентом. У него была гонорея; он предавался половым излишествам и теперь страдает от расслабленности и холодности половых органов, поллюций, выделений из простаты во время дефекации. Его молодая и красивая жена не вызывает у него эрекции, хотя совсем недавно он пользовался успехом, была эрекция по утрам, но теперь всего этого нет. Это состояние порождает многие неприятные симптомы, такие, как потеря памяти, отчаяние, мысли о самоубийстве, беспокойство, страх и раздражительность. Такие больные страдают от головных болей, светобоязни и нервных симптомов, слишком многочисленных для того, чтобы все их перечислять.
Мурашки по коже. Сильнейшая боль в голове, лице и зубах. Даже простая пища приводит к расстройству желудка, жалобам на тошноту. Дряблость мышц. Анемия, увеличение желез, селезёнки. У больного усиливается метеоризм. Органы брюшной полости обвисают, как под тяжестью. Растущая слабость в прямой кишке и запоры. Затруднённая дефекация; часто сопровождается безуспешным натуживанием -- стул втягивается обратно; в этом подобен Silicea, Sanicula и Thuja. Стул обильный и твёрдый. Ощущение зуда и жгучей боли в области ануса, шумное отхождение газов с запахом мочевины. Раздражение в области ануса. Вскоре у больного начинаются отрывистый, сухой кашель и ночная потливость. Ощущение усталости и холода в конечностях. Чувствительность к холоду, стремление к покою и тишине. Физическое напряжение и движение усугубляют его жалобы. Многие врачи считают, что у него неврастения. Ему следует принимать Agnus castus.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.