Конспект лекций по предмету "Медицина"


Механизмы коканцерогенеза

1) Коканцерогенным действием обладают некоторые химические раздражающие вещества (кротоновое масло, точнее, содержащиеся в нем эфиры форбола, фенолы), физические факторы, вызывающие трав­мы, ожоги, которые сопровождаются хроническим воспалением и дли­тельной пролиферацией клеток. Важна роль именно хронического воспаления, так как острое обладает противоканцерогенным дейс­твием. При длительной пролиферации клеток пролиферируют и иници­ированные канцерогенами клетки, а это способствует промоции и опухолевому росту.
2) Есть вещества, которые способствуют проникновению канце­рогенов в ткани и таким образом создают дозу полного канцероге­на, достаточную для не только инициации, но и для промоции. К ним относятся, в частности, алкоголь, вазелин. Имеется, напри­мер, прямая связь между частотой и количеством употребления спиртных напитков и заболеваемостью раком полости рта, гортани, глотки, пищевода, желудка. Особенно, как указывалось, в сочета­нии с курением. Так, в Африке, где употребляют пиво чанга кре­постью 60-70°, особенно широко распространен рак пищевода. Кста­ти, в пиве, вине, сидре, могут быть и свои канцерогены – нит­розосоединения. Алкоголь способствует развитию рака и как хро­нический раздражитель тканей.
Механизмами коканцерогенеза могут также быть влияния на ме­таболизм проканцерогенов (в смысле более быстрого их превращения в канцерогены), замедления их разрушения и выделения из организ­ма и некоторые другие.
Итак, канцерогены повреждают ткани и способствуют длительной пролиферации недифференцированных клеток. В этих условиях нару­шаются межклеточное взаимодействие, уменьшается чувствительность к регулирующим влияниям, в том числе к сдерживанию митотической активности, что и приводит к длительной пролиферации. Естествен­ный отбор выделяет наиболее стойкие к неблагоприятным воздейс­твиям, автономные, способные к устойчивой пролиферации клетки, обладающие наименьшей антигенностью. Вместе с тем делящиеся клетки, особенно в фазе перестройки ядерного хроматина, являются чувствительной мишенью для специфического - индуцирующего дейс­твия канцерогенов.
Действие канцерогенов на клетку разнообразно: они могут свя­зываться и с ДНК, и с РНК, и с белками, в том числе и с ядерными белками-гистонами, которые регулируют активность генов. Они мо­гут связываться и с другими органоидами клетки.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.