Конспект лекций по предмету "Медицина"


Эндогенные бластомогенные вещества.

В организме присутствуют эндогенные бластомогенные вещества, очень близкие по структуре к сильным канцерогенам. Это про­изводные фенантрена: холестерин, стероидные гормоны, желчные кислоты, витамин D и его метаболиты. Метилхолантрен - один из сильнейших канцерогенов, получают из желчных кислот. При измене­нии их метаболизма из таких веществ могут образовываться канце­рогены. Кроме того, некоторые метаболиты триптофана и тирозина обладают выраженным канцерогенным действием. Уменьшить образова­ние этих канцерогенных метаболитов можно с помощью витамина В6, метионина, никотинамида. Важно иметь в виду, что эндогенные кан­церогены могут действовать трансплацентарно.
Обладает канцерогенным действием и смегма, которая скаплива­ется за крайней плотью головки полового члена. Кроме прямых экс­периментальных данных, об этом косвенно свидетельствует и то, что у евреев, подвергшихся религиозному обряду обрезания крайней плоти (circumcysio) в самом раннем детстве (на 8-й день после рождения), рак головки полового члена практически не встречает­ся. У мусульман, которые подвергаются обрезанию в возрасте 5-14 лет, рак головки полового члена встречается реже, чем у необре­занных мужчин. У южных суданцев, не подвергающихся обрезанию, риск заболеть раком головки полового члена в 50 раз выше, чем у северных – обрезанных (мусульман). В США обрезанию подвергаются практически все младенцы мужского пола при рождении, независимо от вероисповедания. Смегма, попадая в половые пути женщины, по-видимому, способствует индукции рака шейки матки (РШМ), пос­кольку у жен обрезанных мужчин (а также у старых дев, монахинь) он встречается очень редко. У других женщин рак шейки матки встречается чаще в случае раннего (до 17-ти лет) начала половой жизни и ранних родов, а главным образом – в случае большего ко­личества половых партнеров. Даже один по отношению к мужу допол­нительный половой партнер статистически увеличивает риск заболе­ваемости раком шейки матки. Это объясняется не столько канцеро­генным действием смегмы, сколько тем, что некоторые мужчины яв­ляются носителями онкогенного ДНК-геномного вируса из семейства герпес, который способствует возникновению рака, особенно при сопутствующем действии смегмы. Поэтому понятно, почему раком шейки матки особенно часто заболевают вторые жены мужчин, первая жена которых погибла от рака шейки матки, или жены мужчин, у ко­торых был рак головки полового члена. По-видимому, эти вирусы играют роль и в возникновении рака головки полового члена, предстательной железы, ануса, вульвы.
Циркумцизия не обязательна для профилактики этих форм рака. Достаточно, если мужчина будет соблюдать соответствующие прави­ла личной гигиены.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.