Конспект лекций по предмету "Фармакология"


MEDORRHINUM

Medorrhinum (Gonococcinum) - нозод гонореи
стер. гной из мочев. канала
от 6 СН
Одной из многих сфер применения этого лекарства являются наследственные болезни у детей. Каждый врач, имеющий долгую и активную практику, встречает множество упорных случаев детских болезней. Младенцы быстро худеют и доходят до истощения, или у ребёнка начинается астма или постоянное катаральное воспаление носа и глаз, или возникает стригущий лишай на лице и голове, или ребёнок останавливается в росте -- вы безуспешно пытаетесь вылечить таких детей, и через какое-то время вы начинаете понимать, что отец ребёнка в своё время долго лечился от гонореи и, возможно, страдает кондиломами гениталий. После назначения этого лекарства ребёнок начнёт выздоравливать или совсем поправится. Женщина замужем несколько лет и очень хочет ребёнка. Когда она выходила замуж, она была здорова, но сейчас её мучают боли в яичниках, расстройства менструального цикла, она теряет интерес к сексу, становится всё более бледной и измождённой, ужасно чувствительной и нервозной. Анамнез мужа открывает нам причину этих недомоганий, и наше лекарство быстро возвращает ей здоровье. Лекарство подходит бледным молодым людям нездорового вида, с пристрастием к табаку и горячительным напиткам, чувствительным к сквознякам, которые не могут разогнуться после малейшего усилия или ходьбы, легко потеющим и очень чувствительным к сквознякам, которые не ощущали себя полностью здоровыми с тех пор, как подхватили гонорею, вылеченную впоследствии с помощью инъекций. Симптомы ревматизма поражают любую часть тела. Некоторые симптомы ухудшаются днём. Обычно это лекарство сравнивают с Syphilinum; при этом считается, что "симптомы Medorrhinum ухудшаются днём, a Syphilinum -- ночью", но это, на мой взгляд, неоправданное обобщение. Действительно, многие боли Syphilinum усиливаются ночью. Верно, что некоторые сикотические симптомы, так же как и симптомы Medorrhinum, усиливаются днём. Но в то же время крайняя интенсивность многих сикотических симптомов остаётся неизменной и днём и ночью. А психические симптомы Medorrhinum гораздо более выражены в ночное время. И я не стал бы так упрощённо относиться к модальностям этого нозода. Ревматическое воспаление усиливается от движения, но когда нет сильного опухания, эти больные ведут себя подобно Rhus toxicodendron: они чувствительны к холоду, страдают от ноющих и мучительных болей, которые уменьшаются только от движения. Большинство сикотических больных страдают от холода, некоторые чувствительны к теплу. Болезненность, ломота и разбитость, как при сильной простуде с лихорадкой. Боли появляются вместе с ощущением напряжения во всём теле. Упорные случаи ревматизма. Исхудание. Больной горбится, спотыкается при ходьбе, неповоротливый. Кажется, будто у пациента начинается скоротечная чахотка. Нервы напряжены до предела. Чувствует прикосновение одежды или локонов волос ещё до того, как они действительно его коснутся.
Дрожание и трепетание; усиливающаяся слабость. Сильное ощущение мурашек по всему телу. Вздрагивает от малейшего шума. Чувствует дурноту и хочет, чтобы его обмахивали. Стремится на свежий воздух. Холод в теле и вялость, с холодным потом. Отёки конечностей с сильной болезненностью и выпотом в серозных полостях. Чувствительность к холодной, сырой погоде. Невралгии. Колющие, разрывающие боли, которые уменьшаются от тепла. Тянущие боли в спине и конечностях. Пациент крайне чувствителен к боли. Это лекарство никогда не следует применять в низких потенциях.
Плохая память на события, образы и имена; забывает, о чём прочел. Грамматические ошибки при письме, путает слова. Время идёт слишком медленно, всё вокруг двигаются слишком медленно. Постоянно спешит, так торопится, что задыхается. Больная так спешит, что чуть не падает в обморок. Заторможенность, полубессознательное состояние, потеря чувств; теряет нить мысли при разговоре. Больной очень трудно описать свои симптомы, теряет мысль, необходимо переспрашивать несколько раз. Ей кажется, что кто-то стоит позади неё; что кто-то шепчет над ухом. Мерещатся лица, глядящие на неё из-за мебели (Phosphorus). Всё кажется ненастоящим (Alumina). Дикое, ужасное чувство, словно при начинающемся умопомешательстве. Плачет при разговоре. Весёлость по вечерам. Переменчивость психического состояния: сейчас грусть, в следующий момент -- радость. Предчувствие смерти. При пробуждении возникает испуг, словно должно случиться что-то ужасное. Страх темноты. Тревога о спасении души.
Головокружение при наклоне вперед; лучше в положении лёжа; хуже при движении. Боится упасть.
Блуждающая невралгия головы, хуже в холодную, сырую погоду. Острые боли внезапно появляются и исчезают. Нет ни одного участка головы, где не было бы боли. Боль усиливается от света и кашля. Жжение глубоко внутри головы, будто в глубине мозга. Сильное напряжение в скальпе. Ощущение повязки, давящей на лоб. Боль в затылке и задней части шеи, усиливающаяся от движения. Сильный зуд волосистой части головы. Герпетические высыпания на волосистой части головы; стригущий лишай. Обильная перхоть. Сухие вьющиеся волосы.
Искры перед глазами. Туман перед глазами, чёрные и коричневые пятна в поле зрения. Диплопия, предметы кажутся маленькими. Зрительные галлюцинации. Ощущение, что веки тяжёлые. Напряжение в мышцах глаз. Боль в глазах при движении ими. Ощущение, будто в глазах песок или соринка. Конъюнктивит с изъязвлением роговицы. Блефарит с сильным опуханием. Веки склеиваются по утрам. Края век красные и раздраженные. Птоз. Жжение в веках. Выпадение ресниц. Припухлость под глазами, как при болезни Брайта.
Снижение слуха вплоть до полной глухоты. Мерещатся голоса людей, словно слышит чей-то разговор. На начальных стадиях слух крайне обострён. Боли вдоль евстахиевых труб к ушам. Ощущение, словно что-то ползает в ухе. Зуд, колющие боли в ушах.
Лекарство излечивает упорный катар носоглотки, а также заложенность хоан с потерей обоняния. Из носа выделяется слизь, белая или жёлтая. Мужчина средних лет был излечен Medorrhinum в высоком разведении от хронического насморка, при этом возобновились выделения из уретры, как при хроническом уретрите, подавленном у него много лет назад. Спустя некоторое время эти выделения без всякого лечения прекратились. Носовое кровотечение, кровянистые выделения из носа. Нос чувствителен к вдыхаемому воздуху. Зуд и парестезии в носу.
Зеленовато-жёлтое, болезненное, восковидное лицо сикотического больного похоже на лицо пациента Arsenicum album, и хотя в других аспектах симптомы Arsenicum album совершенно иные, эти средства можно перепутать. Кожа блестящая и часто покрыта прыщами; пузырьки герпетической "лихорадки" вокруг рта. Герпес на лице. Эпителиома на крыльях носа или на губах. Ревматические боли и скованность в лице. Опухание подчелюстных желез. Зубы постоянно болезненны при жевании. Извращение вкуса, язык покрыт грязным налётом, у корня -- белым. Стоматит. Язвы во рту и на языке. Зловонное дыхание. Тягучая слизь во рту и в горле. Сухость и жжение во рту. Катаральное воспаление глотки; из носоглотки постоянно тянется густая белая слизь.
Волчий голод, даже после еды. Неутолимая жажда. Пристрастие к горячительным напиткам, табаку, сладкому, зелёным фруктам, замороженной, кислой пище, апельсинам, элю, соли. Тошнота после еды и питья воды. Рвота слизью и желчью; кислым или горьким. Сильнейшая отрыжка. Рвота без тошноты.
Ноющие боли в желудке, не облегчающиеся от еды и питья. Ощущение дрожи в желудке. Царапающая боль в желудке, усиливающаяся при распрямлении коленей. Ощущение дурноты, мучительные боли в желудке.
Сильнейшие печёночные боли. Спастические боли в печени и животе. Лекарство излечивает асцит. В животе ощущается пульсация. Боль и опухание паховых лимфоузлов. Один молодой человек, здоровый и довольно упитанный, подцепил гонорею. Его вылечили с помощью инъекций. Вскоре он начал худеть. У него начались боли в паху, из-за которых он вынужден был ходить согнувшись. Лицо его стало восковидным и бледным, у него появились скованность и разбитость во всём теле и сильная чувствительность к холоду. Он начал часто простуживаться и больше никогда с тех пор не выглядел здоровым. Medorrhinum в высокой потенции вернул выделения из уретры, и он сразу же почувствовал себя лучше. Боли в семенном протоке.
Лекарство излечило много случаев истощения у младенцев, унаследовавших сикоз от родителей. Ребенок сикотического отца в особенности предрасположен к приступам рвоты и поносу, к истощению. Это состояние не поддаётся воздействию даже хорошо подобранных лекарств, или препараты оказывают лишь временный эффект. После назначения высокого разведения Medorrhinum случай "раскрывается" и лекарства начинают работать. Запор. Стул отходит только при сильном разгибании тела назад с одновременным натуживанием. Вялость прямой кишки. Стул в форме круглых шариков, твёрдый, комковатый. Мокнутие вокруг ануса с запахом рыбного рассола.
Скудная, насыщенного цвета, сильно пахнущая моча у пациентов, страдающих ревматической скованностью и разбитостью. Чувствительность к холоду с болезненностью подошв. Белок и гиалиновые цилиндры в моче у бледного пациента с отёками стоп и лодыжек, у которого болезненность подошв столь выражена, что он едва может ходить; кожа на подошвах синеватая и горячая, также имеется болезненность в отёчных голенях, до которых невозможно дотронуться; больной не в состоянии выдержать даже надавливание на кожу, которое необходимо для выявления отёчности (остаётся ямка или нет). В таком состоянии Medorrhinum подействует моментально при наличии гонореи в индивидуальном или семейном анамнезе. Воспаление мочевого пузыря, предстательной железы и почек. Обильная слизь в моче. Почечная колика. Паренхиматозное воспаление почек. Обильная, бледная моча. Частое мочеиспускание по ночам. Недержание мочи в постели. Атония мочевого пузыря, струя мочи слабая. Лекарство вылечило много случаев полиурии.
Ночные поллюции и импотенция у молодых людей, некоторое время назад перенесших гонорею, и особенно если её лечили с помощью инъекций. Длительные слизисто-гнойные выделения в сочетании с ревматическими симптомами и пошатнувшимся здоровьем. Это наиболее ценное средство при гонорейном ревматизме. Medorrhinum справляется с ревматическими симптомами и возобновляет уретральные выделения. Излечивает уплотнение яичек и боли в семенном протоке. Боль в левом семенном протоке, левом седалищном нерве и люмбаго, возникающие от каждого сквозняка у больного, несколько лет назад переболевшего гонореей и излеченного после этого приемом нескольких доз Medorrhinum 10 M с длительными интервалами.
Хронические боли в области яичников. Бесплодие. Болезненные менструации. Упорные бели. Увеличение яичников. Сильнейший зуд вульвы и влагалища. Профузные менструации. Тянущие ощущения в крестце, как при начале менструаций. Рези, словно режут ножами по всему тазу. Жжение в крестце и бёдрах во время менструаций.
Затруднённое дыхание. Удушье и одышка от малейшего усилия. Астма у детей сикотических родителей (Natrum sulphuricum). Спазмы голосовой щели с булькающим звуком в гортани; затруднён выдох, тогда как вдыхать легко. Это лекарство излечивало некоторые случаи астмы. Сухость в гортани, вызывающая спазмы и кашель при засыпании. Упорный катар дыхательных путей с обильной, вязкой мокротой. Не может прокашляться с достаточной силой, чтобы отхаркать мокроту (Causticum). Кашель уменьшается в положении лёжа на животе, усиливается ночью. Мокрота жёлтая, белая или зелёная, вязкая, отходит с трудом. Кашель усиливается в тёплой комнате.
Многие из тех, кому необходимо это лекарство, имеют болезненный, бледный вид и ходят согнувшись, словно у них начинается чахотка. Сухой кашель с хрипами в груди. Сильный жар в груди, практически жжение. Боли различного типа в груди. Ревматические острые боли через всю грудную клетку от воздействия сырого холода. Когда у пациента, больного гонореей, развивается совокупность характерных для туберкулёза симптомов, при этом недостаток индивидуальных проявлений делает назначение лекарства сомнительным, Medorrhinum усилит реактивность больного, а иногда и останется подходящим средством на многие месяцы. Интенсивная боль в груди при кашле. Ощущение холода в груди и молочных железах. Колющие боли в груди. Грудная клетка болезненна при прикосновении, боль усиливается при дыхательных движениях.
Со стороны сердца имеются все симптомы, типичные для ревматической конституции: одышка, аритмия, сердцебиения. Острые боли, режущие, колющие, усиливаются от движения. Жжение в сердце, распространяющееся в левую руку.
"Прострел" в спине -- типичная жалоба этих пациентов. Это обычное люмбаго или пояснично-крестцовая боль, нередко распространяющаяся на нижние конечности. Боли в бедренном или седалищном нерве. Тянущая боль в шее и спине. Боль поперек спины, между лопаток. Сильное жжение в верхней части позвоночника. Скованность в спине при вставании и начале движения. Боль усиливается в холодную, сырую погоду. Болезненность спины, в почечной области.
Хроническая ревматическая боль в конечностях в холодную, сырую погоду. Скованность и разбитость в конечностях. Колющие боли во всём теле и конечностях. Острые боли. Пациент крайне чувствителен к боли, которая ощущается как острая и колющая. Некоторые боли появляются при движении, а некоторые от продолжительного движения уменьшаются. Холодные конечности. Жжение в стопах и подошвах. Дрожание конечностей. Ревматические боли в плечевых суставах, хуже становится от движения. Онемение предплечий и кистей, хуже слева. Дрожание предплечий и кистей. Жжение в ладонях, хочется подуть на них. Правая кисть холоднее, чём левая. Холодные кисти. Жар и онемение тыльной стороны кистей.
Дрожание, слабость и онемение в ногах. Неустойчивость в ногах, ноги не слушаются. Онемение бёдер. Необходимо всё время скрещивать ноги. Тянущие боли и напряжение в голенях. Ревматические боли. Скованность и болезненность в мышцах и надкостнице. Простреливающие боли в голенях во время грозы. Беспокойство в ногах, постоянно должен ими двигать. Ноющие, тянущие боли в голенях и бёдрах, в бедренном и седалищном нерве, с улучшением состояния от продолжительного движения. Тяжесть и онемение в голенях, они словно деревянные. Холод в голенях, вплоть до колен. Сокращение мышц между задней частью бедра и коленом. Спазмы в икрах и стопах. Слабость лодыжек. Жжение в стопах, желание разуться и дуть на них. Отёки голеней до коленей, при надавливании остаётся ямка. Болезненность, разбитость в голенях, которые имеют синеватый цвет. Не может наступить на подошвы. Опухание и зуд подошв. Лекарство излечивает болезненность подошв, типичную для хронического гонорейного ревматизма. Столь выраженная чувствительность стоп, что может передвигаться только на коленях. Холодный пот на стопах.
Может спать только на спине с руками, заложенными за голову. Пациентка спит, лёжа на коленях и зарывшись головой в подушку. Ужасные сны о призраках и мертвецах; пациентка боится наступления ночи. Сонливость, но не может заснуть. Бессонница в первую половину ночи. Обильный ночной пот.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.