Конспект лекций по предмету "Программирование"


Инспекции исходного текста

Инспекции исходного текста представляют собой набор процедур и приемов обнаружения ошибок при изучении (чтении) текста группой специалистов. При рассмотрении инспекций исходного текста внимание будет сосредоточено в основных процедурах, формах выполнения и т.д.; после краткого изложения основной процедуры мы изучим существующие методы обнаружения ошибок.
Инспектирующая группа включает обычно четыре человека, один из которых выполняет функции председателя. Председатель должен быть компетентным программистом, но не автором программы; он не должен быть знаком с ее деталями. В обязанности председателя входят подготовка материалов для заседаний инспектирующей группы и составление графика их проведения, ведение заседаний, регистрация всех найденных ошибок и принятие мер по их последующему исправлению. Председателя можно сравнить с инженером отдела технического контроля. Членами группы являются автор программы, проектировщик (если он не программист) и специалист по тестированию.
Общая процедура заключается в следующем. Председатель заранее (например, за нес­коль­ко дней) раздает листинг программы и проектную спецификацию остальным членам группы. Они знакомятся с материалами, предшествующими заседанию. Инспекционное заседание разбивается на две части:
1. Программиста просят рассказать о логике работы программы. Во время беседы возникают вопросы, преследующие цель обнаружения ошибки. Практика показала, что даже только чтение своей программы слушателям представляется эффективным методом обнаружения ошибок и многие ошибки находит сам программист, а не другие члены группы.
2. Программа анализируется по списку вопросов для выявления исторически сложившихся общих ошибок про­грам­ми­ро­ва­ния (такой список будет рассмотрен в следующем разделе).
Председатель является ответственным за обеспечение результативности дискуссии. Ее участники должны сосредоточить свое внимание на нахождении ошибок, а не на их корректировке (корректировка ошибок выполняется программистом после инспекционного заседания).
По окончании заседания программисту передается список найденных ошибок. Если список включает много ошибок или если эти ошибки требуют внесения значительных изменений, председателем может быть принято решение о проведении после корректировки повторной инспекции программы. Список анализируется, и ошибки распределяются по категориям, что позволяет совершенствовать его с целью повышения эффективности будущих инспекций.
В большинстве примеров описания процесса инспектирования утверждается, что во время инспекционного заседания ошибки не должны корректироваться. Однако существует и другая точка зрения: вместо того, чтобы сначала сосредоточиться на основных проблемах проектирования, необходимо решить второстепенные вопросы. Два или три человека, включая разработчика программы, должны внести очевидные исправления в проект с тем, чтобы впоследствии решить главные задачи. Однако обсуждение второстепенных вопросов сконцентрирует внимание группы на частной области проектирования. Во время обсуждения наилучшего способа внесения изменений в проект кто-ли­бо из членов группы может заметить еще одну проблему. Теперь группе придется рассматривать две проблемы по отношению к одним и тем же аспектам проектирования, объяснения будут полными и быстрыми. В течение нескольких минут целая область проекта может быть полностью исследована, и любые проблемы станут очевидными. Как упоминалось выше, многие важные проблемы, возникавшие во время обзоров блок-схем, были решены в результате многократных безуспешных попыток решить вопросы, которые на первый взгляд казались «тривиальными».
Время и место проведения инспекции должны быть спланированы так, чтобы избежать любых прерываний инспекционного заседания. Его оптимальная продолжительность, по-ви­ди­мо­му, лежит в пределах от 90 до 120 мин. Так как это заседание является экспериментом, требующим умственного напряжения, увеличение его продолжительности ведет к снижению продуктивности. Большинство инспекций происходит при скорости, равной приблизительно 150 операторам в час. При этом подразумевается, что боль­шие программы должны рассматриваться за несколько инспекций, каждая из которых может быть связана с одним или несколькими модулями или подпрограммами.
Для того чтобы инспекция была эффективной, должны быть установлены соответствующие отношения. Если программист воспринимает инспекцию как акт, направленный лично против него, и, следовательно, занимает оборонительную позицию, процесс инспектирования не будет эффективным. Программист должен подходить к нему с менее эгоистической позиции; он должен рассматривать инспекцию в позитивном и конструктивном свете. Объективно инспекция является процессом нахождения ошибок в программе и, таким образом, улучшает качество его работы. По этой причине, как правило, рекомендуется результаты инспекции считать конфиденциальными материалами, доступными только участникам заседания. В частности, использование результатов инспекции руководством может нанести ущерб целям этого процесса.
Процесс инспектирования, в дополнение к своему основному назначению, заключающемуся в нахождении ошибок, выполняет еще ряд полезных функций. Кроме того, что результаты инспекции позволяют программисту увидеть сделанные им ошибки и способствуют его обучению на собственных ошибках, он обычно получает возможность оценить свой стиль программирования и выбор алгоритмов и методов тестирования. Остальные участники также приобретают опыт, рассматривая ошибки и стиль программирования других программистов.
Наконец, инспекция является способом раннего выявления наиболее склонных к ошибкам частей программы, позволяющим сконцентрировать внимание на этих частях в процессе выполнения тестирования на ЭВМ (один из принципов тестирования п. 6.2).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.