Конспект лекций по предмету "Охрана труда"


Органы, осуществляющие государственный надзор в области охраны труда

Техническая инспекция профсоюзов. Функции государственного надзора за безопасностью выполнения работ на производстве с 1933 г. переданы профсоюзам и состоящим в их ведении тех­нической и правовой инспекциям. Вместе с функцией надзора государство передало профсоюзам некоторые юридические полномочия, связанные с возможностью расследования причин несчастных случаев, а также применения мер административного воздействия на должностных лиц пред­приятий и организаций и пр.
Технические инспектора — это должностные лица, осуществляющие государственный надзор за неуклонным соблю­дением трудового законодательства, правил и норм охраны тру­да. Действуя от имени государства, во имя защиты прав трудя­щихся на охрану их труда, технические инспектора профсоюзов могут использовать средства государственного принуждения.
Права и обязанности этих лиц отражены.
Технический инспектор обязан регулярно проверять состояние охраны труда на подконтрольных ему предприятиях и судах, рас­сматривать причины несчастных случаев и профзаболеваний на производстве, требовать устранения обнаруженных нарушений, добиваясь осуществления мероприятий по улучшению условий труда.
Он имеет право:
давать обязательные предписания об устранении в установ­ленные им сроки обнаруженных нарушений и недостатков;
налагать в установленных размерах штрафы на должностных лиц или направлять материалы следственным органам для при­влечения виновных к ответственности за допущенные ими наруше­ния требований законодательства о труде;
приостанавливать (через администрацию предприятия) работу на отдельных производственных участках, станках и машинах в случае несоответствия их технического состояния требованиям техники безопасности.
Общественный контроль состояния охраны труда на судах и предприятиях осуществляется комитетом профсоюза (су­довым комитетом) через комиссию охраны труда и общественных инспекторов, избираемых в каждой профгруппе. Общественный инспектор имеет право проверять соблюдение администрацией за­конов о труде, давать через технического инспектора или судовой комитет обязательные предписания об устранении замеченных им нарушений правил и норм охраны труда и т. п.
Комиссия охраны труда образуется из числа членов профсою­за. Председателем комиссии обычно выбирается член комитета профсоюза (судового комитета) из числа лиц, не занимающих ад­министративных должностей. Комиссия охраны труда периодичес­ки проверяет состояние охраны труда, контролирует соблюдение администрацией трудового законодательства, добивается прове­дения эффективных мер по созданию безопасных условий труда.
Органы общественного контроля имеют право применять к нарушителям правил и норм охраны труда только меры общест­венного воздействия. Кроме профсоюзов, государственный надзор в области охраны труда осуществляют органы специального назначения:
Госгортехнадзор — государственный комитет по надзо­ру за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров;
Государственный энергетический надзор Министерства энер­гетики и электрификации;
Государственный санитарный надзор Министерства здравоохра­нения;
Государственный пожарный надзор.
Госгортехнадзор осуществляет государственный надзор за соблюдением правил безопасного ведения работ в промышленности, при строительстве и эксплуатации подъемных сооружений, котельных установок и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов для пара и горячей воды, объектов, связанных с использованием газа, ведения взрывных работ, а также надзор за охраной недр. Госгортехнадзор имеет ряд инспекций: котлонадзора, газовую, горнотехническую и т. д.
Государственный энергетический надзор конт­ролирует техническое состояние всех электростанций (независи­мо от их ведомственной принадлежности), соблюдение мер без­опасности при эксплуатации электрического и теплового обору­дования, а также следит за правильным использованием электри­ческой и тепловой энергии.
Инспектора энергосбыта имеют право давать обязательные предписания об устранении обнаруженных недостатков, а также требовать обеспечения безопасной эксплуатации энергетического
оборудования.
Государственный санитарный надзор проводит­ся органами санитарно-эпидемиологической службы Министерст­ва здравоохранения и министерств здравоохранения союз­ных республик. Санитарный надзор осуществляется за про­ведением мероприятий, направленных на оздоровление условий труда, профилактику заболеваний, ликвидацию и предупрежде­ние загрязнения внешней среды. На морском транспорте функции санитарного надзора выполняют санитарно-эпидемиологические станции при бассейновых медицинских учреждениях.
Государственный пожарный надзор на морском транспорте осуществляется органами Отдела военизированной ох­раны Министерства морского флота (ведомст­венный пожарный надзор). ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
Трудовым законодательством предусмотрено, что администра­ция предприятий обязана обеспечить трудящимся здоровые и без­опасные условия работы . При этом безопасные условия труда должны быть созданы на базе современных достижений науки и техники, внедрения научной организации труда и повышения культуры производства. Таким образом, организация охраны труда на предприятиях яв­ляется одной из важнейших задач и обязанностей администра­ции. Одновременно с этим закон обязывает рабочих и служа­щих соблюдать все требования охраны труда и утвержденные ад­министрацией предприятия инструкции по безопасным приемам работы Невыполне­ние этих обязанностей рабочими и служащими расценивается как нарушение трудовой дисциплины.
Для повышения уровня организаторской работы в области ох­раны труда и большей эффективности мероприятий, обеспечи­вающих безопасные и здоровые условия труда, на всех произ­водствах созданы инженерные службы техники безопасности. Эти службы непосредственно подчинены руководителю предприятия и главному инженеру и осуществляют ведомственный контроль и надзор за соблюдением правил и норм охраны труда. Однако на­личие в пароходствах, портах, на предприятиях и в организациях служб техники безопасности не освобождает руководящих работ­ников и административно-технический персонал от ответствен­ности за организацию и обеспечение безопасности труда на пред­приятии.
В связи с тем, что суда морского флота являются объектами повышенной опасности, предъявляются высокие требования не только к состоянию здоровья работников морского транспорта, но также и к уровню их морально-политической и технической под­готовки.
Создана стройная система подготовки кадров рядово­го и командного состава, способных решать любые сложные за­дачи по эксплуатации флота.
В условиях быстрого технического прогресса на флоте, непре­рывного изменения условий эксплуатации судового оборудования соответственно растут и требования безопасности на морском транспорте. На морском флоте функционирует система повыше­ния квалификации командного состава. Кроме этого, для повы­шения уровня организаторской работы по обеспечению безопас­ных условий труда на производстве приказом министра морского флота введен порядок регулярной проверки (контроля) знаний, в области охраны труда руководящих и ин­женерно-технических работников судов и предприятии ММФ.
Наличие инструкций и другой документации по технике без­опасности без тщательного их изучения и организации контроля знаний рабочих не может обеспечить безопасность труда на про­изводстве. Поэтому трудовое законодательство обязывает адми­нистрацию предприятий проводить инструктаж и регулярное обу­чение рабочих безопасным приемам работы. Ответственность за своевременное и качественное проведение инструктажей, обуче­ния работающих и за допуск их к самостоятельному производ­ству работ возлагается на старших помощников капитанов и
старших механиков судов, а на береговых предприятиях — на начальников цехов, районов, портов и других предприятий и ор­ганизаций ММФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.