Конспект лекций по предмету "Проектирование систем"


ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПОВ МЕХАТРОНИКИ ПРИ СОЗДАНИИ ГОРНЫХ МАШИН



Создание горных машин с высокими функционально-параметрическими характеристиками, востребованными в настоящее время, невозможно без применения в них, практически в равных соотношениях, тесным образом взаимосвязанных механических, гидравлических, электронных, электротехнических и информационных (компьютерных) компонент. Возникает задача объединения в одно целое систем различной физической природы, основанных на отличных принципах функционирования и проектирования, зачастую конфликтующих между собой в части реализации своих потенциальных возможностей, и в тоже время подлежащих объединению для решения задач, подчиненных единой цели.
Проектирование современного горно-шахтного оборудования с использованием традиционных подходов без учета этого обстоятельства порождает ряд системных ошибок не позволяющих получить сбалансированную машину с полной реализацией возможностей отдельных компонент. В настоящее время для решения указанной задачи во многих отраслях техники находит применение мехатронный подход при проектировании различных машин.
В первую очередь принципы мехатроники внедрялась в робототехнике и станкостроении, именно в этих областях техники наиболее сложные алгоритмы управления, велика изначальная конструктивная и интеллектуальная плотность агрегатов, широко применялись электронные и информационные компоненты.
По одному из определений мехатроника определяется как «область науки и техники, основанная на синергетическом объединении узлов точной механики с электронными, электротехническими и компьютерными компонентами, обеспечивающими проектирование и производство качественно новых модулей, систем, машин и систем с интеллектуальным управлением их функциональными движениями», а область мехатроники определена пирамидой, осями которой являются механика, электроника и информатика, объем пирамиды образуется пересечением областей электромеханики, систем автоматизированного проектирования, компьютерных систем управления («пирамида мехатроники»).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.