Конспект лекций по предмету "Процессы и аппараты пищевой технологии"


Гравитационная очистка газов

Для расчета процесса отстаивания используют те же законо­мерности, что и для расчета осаждения твердых частиц в капель­ной жидкости.
Для разделения пылей (грубой очистки) служат аппараты непрерывного и полунепрерывного действия, основным из которых является пылеосадительная камера (рис. 3), которая представля­ет собой прямоугольный аппарат с расположенными внутри горизонтальным полками. Запыленный газ через регулируемый шибер поступает в канал пылеосадительной камеры и распределяется между горизонтальными полками. Расстояние между полками 100...400 мм.
Назначение полок заключается в уменьшении пути отстаива­ния частиц пыли. Вместе с тем расположение полок в осадитель­ной камере значительно увеличивает площадь поверхности отста­ивания. При прохождении потока газа между полками твердые ча­стицы оседают на их поверхности, а осветленный газ поступает в выхлопной канал и далее в газоход. Скорость газового потока в пылеосадительной камере ограничена временем отстаивания: твердые частицы должны успеть осесть на поверхности полок за время пребывания потока в пылеосадительной камере.

1- выхлопной канал; 2-сборный канал; 3- шиберы; 4-горизонтальная полка; 5-дверцы; 6-всасывающий канал.


Пыль, осевшая на полках, периодически удаляется скребками или смывается водой. Пылеосадительная камера разделена на два отделения, работающих попеременно (одно отделение очищают от пыли, а во втором в это же время происходит очистка газа), что обеспечивает непрерывность работы.
Площадь рабочей поверхности пылеосадительной камеры рас­считывают по формулам и
При этом можно принять х0= 1.
Пылеосадительные камеры используют для грубой предвари­тельной очистки газов. В них отделяются частицы размером свы­ше 100 мкм. Степень очистки невелика — 30...40 %.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.