Конспект лекций по предмету "Сестринское дело"


Тема 1.7. Обучение в сестринском деле

1.)ОБУЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ФОРМАЛЬНЫМ И НЕФОРМАЛЬНЫМ.
ОБУЧЕНИЕ пациента в ЛПУ или дома относится к формальной обстановке, когда медицинская сестра обучает навыкам, приемам выполнения привычных (повседневных) действий, например: умывания, одевания, приема пищи.
Неформальная обстановка складывается, когда медицинская сестра при выполнении своих обязанностей беседует о волнующих людей проблемах (например: как уберечь себя и близких от ВИЧ-инфекции, гепатита С и так далее), представляет информацию, необходимую для соблюдения ЗОЖ (здорового образа жизни).
В некоторых случаях медицинская сестра помогает пациенту закрепить навыки, полученные им у других специалистов, например: инструктора ЛФК, массажиста, диетолога и т.д.).
2).Процесс обучения должен быть мотивирован. Мотивация стимулирует отношение пациента к обучению, с целью сохранения, укрепления и восстановления своего здоровья.
Мотив - (от французского - двигать) побудительная причина, повод к какому-то действию.
Мотивы делят на три группы:
а) социальные (пациент и общество);
б)) мотивы, связанные с самой учебной деятельностью, то есть познавательный интерес. (УСПЕШНОЕ ОБУЧЕНИЕ НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА.)
в) мотивы, связанные с творчеством (например, пациент левша: как бы ни пытались обучить его действовать по алгоритму, он будет делать по-своему). Переучивать не нужно.
У каждого человека есть потребность - иметь жизненные ценности. Они у всех разные (например: жизнь; здоровье; общество; дети; работа; карьера и т.д.).
Для каждого обучаемого мотивация индивидуальна. Медицинская сестра тактично, уважительно, терпеливо, а иногда и настойчиво, выясняет мотивы к обучению и на них ориентируется в учебном процессе.
Для достижения желаемого результата, обучение должно быть
ПОЛИМОТИВИРОВАННЫМ И ЭМОЦИОНАЛЬНО ОКРАШЕННЫМ.

3)ТРЕБОВАНИЯ К МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ:
- отзывчивость и сердечность;
- способность понять проблемы пациента;
- высокий профессионализм, грамотная речь;
- умение контролировать себя, не поддаваться эмоциям;
- умение настроить себя на задушевность, конфиденциальность;
- умение выбрать оптимальный метод воздействия на пациента;
- мотивировать обучение, используя жизненные ценности.
4) Большое значение имеет способность медсестер к организации учебного процесса. Способность - это психологическая особенность человека, от которой зависит успех в приобретении знаний, умений и навыков, необходимых для определенного рода деятельности.
Организаторские способности - способность организовать обучающий процесс, быть лидером, выделять цели, задачи.
Коммуникабельность - проявляется в налаживании взаимоотношений с пациентом, учитывая его индивидуальные и возрастные особенности.
Конструктивность - проявляется в умении проектировать развитие обучающего процесса (как дать тот или иной материал, в каком объеме?).
Экспрессивность - проявляется в умении выражать свои чувства, мысли, взгляды или скрывать их.
Личностные чертымедсестры, необходимые в педагогической деятельности:
- педагогический такт;- внутренняя культура (если культуры нет в сердцах людей, то нигде больше ее быть не может;- интеллектуальный уровень;
- самостоятельность в действиях;- наблюдательность;- общительность;
- настойчивость;- самообладание;- активность;- высокая профессиональная подготовка; - целеустремленность – трудолюбие;- доброта;отзывчивость;
- ответственность - терпимость;- чувство юмора.

Ваше поведение при обучении должно внушать уважение к Вам, создавать у пациентов уверенность, что Вы все знаете и все умеете, что Вам можно смело доверить свое здоровье и жизнь.
Важно заинтересовать пациента в необходимости получения тех или иных знаний, умений, навыков и правильно выбрать момент, когда пациент готов усвоить нужную информацию.
5 )Готовность пациента к усвоению информации зависит от:
состояния здоровья; состояния сознания; умственных способностей (интеллекта); возраста пациента. Осуществляя процесс обучения на 1-м этапе сестринского процесса (сестринское обследование) медсестра, собрав необходимую информацию о пациенте должна:
§ заручиться поддержкой пациента (желание учиться, мотивация).
§ определить, чему учить, как учить, зачем учить.
Это возможно только в том случае, если медсестра правильно определила, удовлетворение каких жизненно важных потребностей нарушено у пациента. Задачи обучения и применяемые способы различны для разных этапов сестринского процесса.
Схема обучения состоит из пяти этапов:
1) изложение необходимой информации; 2) повторение пациентом всего, что он запомнил; 3) показ (демонстрация) того, что пациент должен освоить; 4) повторение пациентом самостоятельно или вместе с медицинской сестрой навыка; 5) самостоятельное объяснение и демонстрация пациентом навыка от начала до конца.

6) I ЭТАП ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ.
ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТЕЙ ПАЦИЕНТА И (ИЛИ) ЕГО СЕМЬИ В ОБУЧЕНИИ
Чтобы жить в гармонии с окружающей средой, человеку необходимо постоянно удовлетворять свои потребности. Существуют несколько теорий о потребностях, изучать которые мы будем в следующей главе.
При нарушении удовлетворения хотя бы одной из потребностей у пациента развивается болезненное состояние.
Медсестра знает, что нарушить потребности человека могут факторы риска. Их более десяти. Некоторые из них могут возникать в определенных условиях жизни человека. Главное, если невозможно их устранить, необходимо найти способ адаптации человека к жизни в новых условиях, научить человека жить с факторами риска.
На потребность пациента и (или) его семьи в обучении, которую он испытывает в определенный момент своей жизни можно активно влиять с целью улучшения здоровья, и значительная роль в этом принадлежит медсестре.
Для этого медсестре необходимо:
1. Оценить образ жизни пациента - способ удовлетворения основных потребностей пациента.
2. Определить потребность в обучении самоуходу, улучшению состояния здоровья, т.е. чему обучать пациента.
3. Оценить социальное и культурное окружение пациента, его влияние на процесс обучения пациента, т.е. решить вопрос кто и как будет обучать пациента.
4. Оценить особенности обучаемых: психическое развитие (умственное, социальное, волевое), отношение к обучению и другие индивидуально-психологические особенности пациента: внимание интерес к обучению, осмысливание, понимание, запоминание и др.

7) Оценка исходного уровня знаний и умений пациента

Результатом процесса обучения являются умения.
Умение - это способность осуществлять ту или иную деятельность на основе имеющихся знаний в изменяющихся условиях. Знания служат как бы инструментом при освоении умений. Но без знаний умений не бывает.
Каждый обучающийся обладает индивидуальными личностными и деятельными особенностями, отношением к обучению, обучаемостью.
Каждый возраст или период характеризуется определенными показателями, по которым можно определить исходный уровень знаний, умений пациента. Однако ре-зультаты специальных исследований показывают, что большинство людей не умеют слушать, у тех кто стремиться учиться, учеба не всегда идет хорошо.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.