Конспект лекций по предмету "Физика"


Цикл воздушной холодильной установки

Воздушная холодильная установка была одним из первых типов холодильных установок, применяемых на практике.
На рис. 29.1 приведена принципиальная схема воздушной холодильной машины (ВХМ).
Воздух с давлением поступает в детандер 1, где адиабатно расширяется по линии 1 – 2 (Рис. 29.2) до давления и совершает при этом работу, отдаваемую детандером внешнему потребителю (например, генератору электрического тока). Расширение воздуха сопровождается понижением его температуры от Т1 до Т2. Затем он поступает в охлаждаемый объем 2 (рефрижератор), где отбирает теплоту от охлаждаемого объекта при по линии 2 – 3.
Отвод теплоты из охлаждаемого объема возможен только в том случае, если температура воздуха в течение всего изобарного процесса отбора теплоты будет меньше, чем температура охлаждаемого объема. В принципе температура воздуха на выходе из охлаждаемого объема Т3 может сравняться с температурой охлаждаемых тел. На практике же она всегда немного ниже этой температуры. (Здесь происходит повышение температуры воздуха от Т2 до Т3).
По выходе из охлаждаемого объема воздух направляется в компрессор 3 (в основном применяются турбокомпрессоры), где его давление повышается от до (при этом температура воздуха возрастает от Т3 до Т4) по адиабате 3 – 4. Сжатый компрессором воздух поступает в охладитель 4. Охладитель представляет собой теплообменник поверхностного типа, в котором температура воздуха снижается вследствие отдачи теплоты охлаждающей воде, циркулирующей через охладитель. В принципе температура воздуха на выходе из охладителя Т1 может быть сделана сколь угодно близкой к температуре охлаждающей воды, однако на практике температура воздуха всегда несколько выше температуры охлаждающей воды. Процесс в охладителе происходит при
.
Из рис. 29.2 видно, что 3 – 4 – 1 это линия сжатия воздуха, а 1 – 2 – 3 это линия расширения. Работа, затрачиваемая на привод компрессора, изображается пл. m – 4 – 3 –
- m. Следовательно, работа, затрачиваемая в цикле ВХМ, изображается пл. 1 – 2 – 3 – 4 – 1. Процесс в компрессоре может осуществляться либо по адиабате, либо по изотерме, либо по политропе с показателем 1< n < k. При одном и том же отношении давлений р1 / р2 наибольшее увеличение температуры газа в компрессоре имеет место при адиабатном сжатии. Теплоотвод от воздуха интенсифицируется при увеличении температурного перепада между воздухом и водой. Однако при заданной температуре охлаждающей воды увеличение температуры воздуха влечет за собой увеличение затраты работы.
В Т,S – диаграмме теплота , отводимая из охлаждаемого объема, изображается пл. а – 2 – 3 – в – а. Работа, затрачиваемая в цикле есть пл. 1 – 2 – 3 – 4 – 1 и теплота, от-
даваемая охладителю, равна пл. 1 – а – в – 4 – 1.
Давление воздуха в ВХМ обычно невелико (как правило, не выше 500 кПа).
Теплота , отбираемая воздухом из охлаждаемого объема в изобарном процессе 2 - 3,
равна: , (29.1)
а теплота , отдаваемая воздухом охлаждающей воде в холодильнике (горячему источнику) в изобарном процессе 4 – 1, равна: , (29.2)
Учитывая, что в охлаждаемом объеме температура значительно выше критической температуры воздуха ( - 140,7 оС, или 132,3 К), воздух можно считать идеальным газом с постоянной теплоемкостью.
Поэтому из (29.1) и (29.2), имеем:, ,
Подставляя эти значения и в уравнение для холодильного коэффициента цикла ВХМ, имеем: , (29.3)
В соответствии с уравнением: , имеем для адиабатного процесса
3 – 4: , (29.4)
и аналогично для адиабатного процесса 1 – 2: , (29.5)
Поскольку для изобарных процессов 4 – 1 и 2 – 3 и , то из
(29.4) и (29.5) очевидно, что , (29.6)
С учетом этого соотношения нетрудно показать, что
, (29.8)
Подставляя (29.8) в (29.4), получаем: , (29.9)
или, что то же самое , (29.10)
Заменяя в (29.9) Т1/Т2 с помощью уравнения (29.6), получаем выражение для холодильного коэффициента цикла ВХМ в виде:
, (29.11)
По внешнему виду уравнение (29.10) совпадает с уравнением холодильного коэффициента для обратного холодильного цикла Карно. Однако это сходство чисто внешнее: в обратном цикле Карно Т2 – это температура, равная в пределе температуре ох-
лаждаемого объема, тогда как в цикле ВХМ Т2’ значительно ниже (в этом цикле темпе-
ратура Т2’ равна в пределе температуре Т3). Отсюда следует, что при одном и том же значении Т1 холодильный коэффициент обратного цикла Карно выше холодильного коэффициента цикла ВХМ. Это видно из Т,S-диаграммы на рис. 29.3, на которой изображены осуществляемые в одном и том же интервале температур от Т1 до Т2’ обратный цикл Карно (1 – 2k – 3 – 3k -1) и цикл ВХМ (1 – 2 – 3 – 4 – 1).
Как видно из этой диаграммы, в цикле ВХМ отбирается меньше теплоты, чем в обратном цикле Карно (соответственно пл. (а – 2 – 3 – в – а) и пл. (а – 2k – 3 - в – a), а работа, затрачиваемая в цикле ВХМ пл. (1 – 2 – 3 – 4 – 1), больше, чем в обратном цикле Карно пл. (1 – 2k – 3 – 3k – 1).
Следовательно, при одной и той же затрате работы ВХМ имеет значительно меньшую холопроизводительность, чем установка, в которой осуществляется обратный цикл Карно. Поэтому ВХМ требует больших расходов воздуха.
Недостатки, присущие циклу воздушной холодильной установки, определяются тем, что процессы отбора теплоты из охлаждаемого объема и отдачи воздухом теплоты в охладителе осуществляются не по изотерме, а по изобаре. В этом случае средняя температура отвода теплоты в цикле оказывается выше Т1, а средняя температура подвода теплоты - ниже . Очевидно, что в цикле ВХМ величины и
Будут тем ближе соответственно к Т1 и Т2’, чем «уже» цикл в Т,S-диаграмме, т.е. чем меньше переохлажден воздух, выходящий из детандера, по сравнению с охлаждаемым объемом, иными словами, чем меньше разность Т2’ – Т2
На Т,S-диаграмме рис. 29.3 изображены два цикла ВХМ: (1-2-3-4-1) и (1 – 2’ – 3’ – 4’ – 1), осуществляемые в одном и том же интервале температур (между Т1 и Т2’). Из этойдиаграммы очевидно, что величины и в более «узком» цикле (1 – 2 – 3 – 1)
ближе соответственно к Т1 и Т2’, чем в «широком» цикле (1 -2 – 3 – 4 – 1).
Следовательно, чем «уже» цикл, тем выше значение холодильного коэффициента. Следует, однако, иметь в виду, что «сужение» цикла (т.е. уменьшение разности Т2’ - Т2) приводит, как правило, и к тому, что уменьшается количество теплоты , отбираемой из охлаждаемого объема за один цикл. Таким образом, хотя холодильный цикл и становится теоретически более эффективным, но для обеспечения прежней (как в цикле 1 – 2 – 3 – 4 – 1) холодопроизводительности необходимо увеличивать расход воздуха в контуре установки. Кроме того, необратимость реальных процессов адиабатного сжатия и расширения в реальной установке оказывает значительно большее отрицательное влияние на «узкий» цикл.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.