Конспект лекций по предмету "Физика"


Критическая скорость истечения

Критическая скорость устанавливается в устье сопла при истечении в окружающую среду с давлением, равным или ниже критического. Ее можно определить из уравнения (15.6), подставив в него вместо значения его значения из соотношения параметров в адиабатном процессе: , заменяя отношение из уравнения (15.4), что дает: , а аналогично
Подставляя значения и значение в формулу (15.6), получим:
, (15.7)
Из курса физики известно, что =а есть скорость распространения звука в среде с параметрами p=pкр и v=vkp .
Таким образом, критическая скорость газа при истечении равна местной скорости звука в выходном сечении сопла. Именно это обстоятельство объясняет, почему в суживающемся сопле газ не может расшириться до давления меньше критического, а скорость не может превысить критическую, и становятся объяснимым «странности» в характере зависимости (рис.15.1). В самом деле, как указано при выводе уравнения Лапласа для скорости звука, любое слабое возмущение, в том числе и изменение давления, распространяется в сжимаемой в среде со звуковой скоростью.
Если в некоторый момент времени давление газа за соплом p2 несколько уменьшить, то волна разряжения распространится вдоль потока в направлении, противоположном направлению истечения потока; вдоль сопла установится новое распределение давлений (при том же, что и раньше, значении давлении газа перед соплом p1), и скорость истечения возрастет. При этом следует отметить, что волна разрежения будет распространяться вдоль сопла с относительной скоростью а-с.
При дальнейшем снижении давления среды ниже p+ волна разряжения не сможет распространиться вдоль сопла, т.к. ее относительная скорость а-с будет равна нулю вследствие того, что в этом случае с=а. Никакого перераспределения давления вдоль не произойдет, и несмотря на то, что давление среды за соплом снизилось, скорость истечения останется прежней, равной местной скорости звука на выходе сопла.
Поэтому при расход газа через сопло сохраняется постоянным, равным mмакс.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.