Конспект лекций по предмету "Физика"


Адиабатный процесс.

На рис. 12.4. приведен ади- абатный процесс в p,v – ; T,S – ; h,S – диаграмах.
Равновесный адиабатный процесс протекает при постоян- стве энтропии, поэтому на T,S и h,S – диаграммах адиабаты изо- бражаются отрезком вертикаль- ной прямой.
Из рис. 12.4.а видно, что при адиабатном расширении влажный пар либо увлажняется,
Рис. 12.4 либо подсушивается в зависимости от того, ближе к какой пограничной кривой (жидкости или пара) расположена начальная точка.
Значения показателя адиабаты k различны для перегретого и влажного насыщенного паров. В области влажного насыщенного пара, показатель адиабаты определяется по формуле: k=1,035+0,1x , (12.11)
Причем значение степени сухости х влажного пара при его расширении принимается в начальном, а при сжатии - в конечном состоянии процесса.

Для адиабаты, начинающейся или заканчивающейся на пограничной кривой пара (х=1), k=1,135.
Для адиабаты, полностью расположенной в области перегретого пара, k=1,3. Поэтому, в p,v – диаграмме на пограничной кривой пара адиабата имеет перегиб (точка 1'' рис. 12.4.а).
Поскольку значения показателя k явл. средними и приближенными, то при точных расчетах ими пользоваться нельзя. Точный расчет адиабатных процессов производится с помощью таблиц. Адиабата перегретого водяного пара, подобно адиабате идеального газа, принадлежит к семейству политропных кривых. Поэтому, к ней применимы те формулы для вычисления работы, которые вытекают из уравнения , а именно:
, (12.12)
Для адиабатного процесса q1-2=0. Следовательно, на основании 1-го закона ТТД работа адиабатного процесса определяется из соотношения:
, (12.13)
Изменение внутренней энергии:
, (12.14)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.