Конспект лекций по предмету "Промышленное оборудование"


ВОПРОС 3. ПОРШНЕВЫЕ И ПЛУНЖЕРНЫЕ НАСОСЫ

Объемные насосы. Из классификационной схемы насосов (см. рис. 1) следует, что объемные насосы делятся на поршневые и роторные.
В зависимости от конструкции, назначения и условий работы поршневые насосы классифицируются так.
По числу циклов нагнетания и всасывания за один двойной вход поршня:
♦одностороннего действия — жидкая среда вытесняется из замкнутой камеры при движении поршня в одну сторону;
♦двустороннего действия — жидкая среда вытесняется из замкнутой ка­меры при движении поршня в обе стороны;
♦дифференциальные, работающие на всасывающей стороне — одно­стороннего действия, а на нагнетательной стороне двухстороннего дей­ствия.
По направлению оси движения рабочих органов:
♦горизонтальные;
♦вертикальные.
По количеству поршней:
♦однопоршневые;
♦двухпоршневые;
♦трехпоршневые;
♦многопоршневые.
Поршневые насосы могут приводиться в действие от двигателя через кривошипно-шатунный механизм.
По способу распределения жидкости все объемные насосы разделяются на клапанные и бесклапанные. Бесклапанные насосы обратимы, т. е. могут быть гидродвигателями (гидравлическими машинами, преобразующими энергию протекающей через них жидкости во вращательное, возвратно-по­воротное или поступательное движение выходного звена машины). Насосы с клапанным распределением не могут быть гидродвигателями. Поршневые насосы являются клапанными насосами.
К поршневым насосам относятся диафрагменные насосы, используе­мые для перекачки вязких продук­тов, технологических агрессивных сред и с механическими абразивны­ми включениями. Принцип работы диафрагменного насоса (рис.4) подобен поршневому с той разницей, что поршень от перекачиваемого про­дукта отделен диафрагмой 2, изго­товленной из резины. В результате колебаний диафрагмы, приводимой в движение через поршень от кривошипно-шатунного механизма 4, в ра­бочей камере создается сначала ваку­ум, а затем повышенное давление.
При соответствующем ходе поршня происходят всасывание и нагнетание. Впуск и выпуск перекачиваемой среды обеспечивает шаровая клапанная система 3. Корпус насоса 1 изготавливают из стали.
Существенным недостатком диафрагменных насосов является износ эластичной диафрагмы вследствие ее растягивания. С целью повышения долговечности насоса предлагается выполнять диафрагму в форме опорных шайб (рис.3). В этом случае диафрагма 2 изготавливается из неупругого материала (прорезиненная ткань). Диафрагма помещается в корпус 1 и в процессе движения поочередно прилегает к каждой из шайб 3. Так как фор­ма диафрагмы и шайбы совпадает, диафрагма не растягивается. Колебатель­ное движение диафрагмы обеспечивается штоком 5, а попеременное включе­ние камер 6 на впуск и выпуск перекачиваемой среды клапанами 4.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.