Конспект лекций по предмету "Масообменные процессы"


ВОПРОС №1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЦЕССЕ

К этим процессам относятся экстракция из твердых пористых материалов (выщелачивание), сушка и адсорбция.
Массоперенос в твердом пористом материале представляет со­бой неустановившийся процесс.
Перенос вещества из твердого капиллярно-пористого тела че­рез границу раздела фаз в газовую (паровую) среду (сушка), в жид­кую (экстракция) или из газовой (паровой) среды в твердое тело (адсорбция) происходит при наличии градиента потенциала пере­носа в направлении достижения равновесия.
На перенос вещества значительное влияние оказывает его структура. Твердое пористое тело представляет собой систему со сложными многообразными геометрическими характеристиками, главные из которых — пористость, полидисперсность, распределе­ние пор по размерам, форма капилляров.
В зависимости от капиллярно-пористой структуры твердые ма­териалы классифицированы в порядке уменьшения величины критического диаметра пор, которому соответствуют усложнение внутренней структуры твердого тела и увеличение внутридиффузионного сопротивления, на широкопористые (dkp до 100 нм), среднепористые и материалы с ультрамикропорами.
В общем случае перенос вещества внутри пористого твердого тела осуществляется как в паровой, так и в жидкой фазе. В случае десорбции влаги при небольшой влажности материала влага пере­мещается в основном путем молекулярного переноса пара. При высокой влажности материала перемещение жидкости и пара обусловлено различными механизмами переноса: капиллярными, осмотическими, термокапиллярными, гравитационными потока­ми газовой (паровой) фазы.
Значение каждого из перечис­ленных механизмов переноса зави­сит от капиллярно-пористой струк­туры твердого тела и режима прове­дения процесса.
На рисунке 1 приведены типичные структурные модификации твердых пористых тел. Эти модификации наглядно показывают, что в отношении кинетики процесса различные структуры весьма неравноценны.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.