Конспект лекций по предмету "Криминалистика"


Дактилоскопическеский учет.

Дактилоскопия” - от греческого “дактилос” палец, “скопия”- смотрю.
Система дактилоскопического учета на основании типов узоров выводится основная и дополнительная формулы. Типыпапиллярныхузоров:
1) дуговой (5% узоров) – типичные, пиромидальные, шатровые (узор в виде дуги);


2) петлевой (65% узоров) (узор в виде петли): а) радиальные (5%) петли
обращены в сторону большого пальца; б)ультарные (95%) петли обращены в сторону мизинца. На левой руке на регистрационной карте петли будут расположены на оборот.
3) завитковый (30% узоров) имеют 2 дельты: бывает среднее расположение, наружное расположение, внутреннее расположение дельт.
Более подробно о типах узоров см: в визуальном сопровождении курса.
Основная формула: основана на учете только завитковыхузоров в виде дроби. Если нет завитковых узоров - ставим “О”. Во всех случаях добавляем дробь
- 1/1. Формула по дробям от 1/ 1 до 32/32.Все карты делятся на 32 группы по числителям дробей, а каждая группа на подгруппы по знаменателям дробей. В числителе - четные пальцы. В знаменателе — не четные пальцы. Более подробно об технике выведения основной формулы – смотреть в визуальном сопровождении. Дополнительнаяформула: на основании всех типов узоров.
В числителе - правая рука.В знаменателе - левая рука. Более подробно о технике выведения дополнительной формулы – смотреть в визуальном сопровождении курса.
Дактилоскопическая формула нужна только для регистрации, т.е. классификации дактилоскопических карт. Инструкция , утверждена приказом МВД Украины от 20.12.99 года.
Сличение же узоров происходит осуществляется в целях установленияличности - основано не на совпадении формул, а на совпадении индивидуальных признаков.
Техникаполученияотпечатковпальцев: 1) на металлической или стеклянной поверхности раскатываем валиком типографскую краску; 2) прокатать по этой поверхности большой палец правой руки (от одного бока к другому); 3) прокатать этот же палец на дактилоскопической карте в соответствующей клетке. И так все пальцы. А контрольные оттиски – прикладывают ниже. Труп дактилоскопируется прикладыванием квадратиков белой бумаги к помазанным типографской краской пальцам. Общий вид дактилокарты – в визуальном сопровождении курса. Хранят их централизованно, а данные о них на местном уровне хранятся на карточках в электронном варианте.
Учет следов пальцев рук неизвестных преступников, изъятых с мест происшествия реализуется в виде двух параллельных картотек:
1)дактилоскопическая (данные пальцев рук в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления): пятипальцевые(отдельно правая рука, отдельно левая рука) ; однопальцевые.
2) следы нераскрытых преступлений (следотека): ведется в ЭКО ГО-РО УМВД
городов, районов. В следотеке ведутся два раздела: а) установленный тип и вид


папиллярного узора; б) не установленный тип и вид папиллярного узора пальца руки и
ладони. Всегда на каждый след отдельная карточка. Значение:
-установление одного лицо на разных местах совершившего преступления,
-раскрытие, если лицо ранее совершало преступления, то сопоставляется след пальца с места происшествия нераскрытого преступления со следом известного лица.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.