Конспект лекций по предмету "Микробиология"


Движение бактерий.

Все бактерии делят на подвижные и неподвижные. Шаровидные бактерии, за редким исключением, не способны к передвижению. Среди палочковидных форм имеются подвижные и неподвижные (молочнокислые, ветвящиеся палочки, возбудители сибирской язвы, рожи свиней, туберкулеза).
По способу передвижения бактерии бывают:
1. Плавающие- передвигаются с помощью жгутиков только в жидкости;
2. Скользящие - скользят по субстрату с помощью выделяемой слизи (миксобактерии, микоплазмы, нитчатые серобактерии, цианобактерии);
3. Передвигающиесяпутем изгибания тела или вращения вокруг оси (спирохеты).
По числу и расположению жгутиков различают 4 вида жгутикования:
1. Монотрихи - один жгутик
2. Лофотрихи- пучек жгутиков на одном из концов клетки
3. Амфитрихи- по одному или пучку жгутиков на обоих полюсах клетки
4. Перитрихи - жгутики расположены по всему периметру.

Жгутики - это органоиды движения бактерий, представленные спирально закрученными, тонкими, длинными, нитевидными структурами белковой природы. На 98% они состоят из белка флагеллина. Их длина во много раз превышает длину бактериальной клетки (обычно до 20 мкМ). Каждый жгутик состоит из субфибрилл скрученных вместе и напоминающих канат. Они закрепляются с помощью двух пар дисков, расположенных по разные стороны мембраны у грамотрицательных, и одной пары у грамположительных. Жгутиковый аппарат обладает особым бинарным переключателем, который позволяет менять направление вращения жгутиков. При движении клетки вперед жгутик вращается против хода часовой стрелки, а при перемещении назад – по ходу часовой стрелки. Подвижные бактерии способны к таксисам, положительным и отрицательным. Различают :хемотаксис - вызывается разницей в концентрации химических веществ, аэротаксис - кислорода,фототаксис - интенсивностью освещения.
Подвижность бактерий определяют либо микроскопически (с помощью фазовоконтрастной или обычной световой микроскопии «раздавленной» или «висячей» капли соответственно), либо бактериологически – при посеве уколом в столбик полужидкого агара: подвижные бактерии дают дифффузный рост, а неподвижные – растут только по ходу укола. Жгутики хорошо выявляются только после специальных методов обработки или при электронной микроскопии.
Кроме жгутиков у бактерий могут бытьпили (фимбрии или ворсинки). Они тоньше и короче жгутиков, покрывают все тело клетки, состоят из белка пилина и обуславливают прикрепление (адгезию) бактерий к определенным клеткам организма или адсорбцию на субстрате. Для многих патогенных бактерий они являются важными факторами патогенности. На клетке бактерий имеются 1-3половые пили, через которые происходит перенос ДНК от донорской клетки к реципиентной при конъюгации. Их синтез находится под контролем плазмидных генов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.