Конспект лекций по предмету "Ботаника"


Первичные латеральные меристемы.

ПЕРИЦИКЛ закладывается внутри стебля или корня и представляет наруж­ный слой центрального осевого цилиндра (ЦОЦ). Клетки его имеют, как правило, паренхимную форму, хотя могут быть и прозенхимными, делятся периодиче­ски и в разных направлениях. Размножаясь, они могут дифференцироваться весьма разнообразно, в силу чего перицикл играет важную роль в процессах формирования растений. Может давать вторичную меристему (камбий, феллоген), основную ткань и формировать боковые корни и побеги.
ПРОКАМБИЙ закладывается в основной ткани Ц.О.Ц. тя­жами или сплошным кольцом еще в конусе нарастания. Клетки его прозенхимные и полностью превраща­ются в элементы проводящей и механической ткани, или часть их не диффе­ренцируется, и становится клетками вторичной меристемы - камбия.
Таким образом, к первичным меристемам относятся: зародышевая меристема (клетки зародыша семени), инициальная (инициальные клетки точки роста стебля и корня), промеристемы (дерматоген, периблема, плерома, туника и корпус), перицикл, прокамбий и вставочная (интеркалярная) меристема.
Вторичные меристемы.Они формируются за счет первичных меристем или за счет клеток основ­ной ткани, способных к делению. К ним относятся: камбий и феллоген(пробковый камбий).
Камбий возникает из перицикла, прокамбия или из клеток основ­ной ткани центрального цилиндра и закладывается тяжами или сплошным кольцом. Как правило, он многослойный. Клетки камбия делятся и дают вторичные элементы основной, проводящей и механической тканей, продолжают функции прокамбия. В результате этого растения приобретают возможность неограниченного роста в толщину.
Феллоген (пробковый камбий) формируется за счет наружного слоя клеток перицикла (в корне), клеток основной ткани первичной коры или эпидермы (в стебле). Клетки феллогена делятся, дифференцируются и наружу откладывают клетки, которые в конечном счете становятся пробкой, а вовнутрь клетки основной ткани - феллодерму. Таким образом, функция феллогена - образование вторичной покровной ткани – пробки; комплекс пробки, феллогена и феллодермы называется перидермой.
Следовательно, меристемы обеспечивают формирование всех тканей рас­тений, рост всех органов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.