Конспект лекций по предмету "Ботаника"


ПО­КРОВНЫЕ, ОСНОВНЫЕ

Понятие ткани. Общая характеристика, классификация.Группы однородных по происхождению и строению клеток, связанных меж­ду собой и выполняющих общие функции, называют тканями. По форме составляющих их клеток различают ткани паренхиматические, состоящие из паренхимных клеток, и прозенхиматические, состоящие из прозенхимных клеток (длина во много раз превышает ширину).
Ткань из клеток плотно сомкнутых - плотная, с системой межклет­ников - рыхлая. В зависимости от степени утолщения оболочек клеток, различают толсто­стенную и тонкостенную ткань, от наличия живого содержимого - живую и мертвую.
Общепринятая классификация тканей растений исходит из их функций и анатомического строения.
В соответствии с этим все ткани делятся на 2 группы:
1. образовательные ткани или меристемы;
2. постоянные (дифференцированные).
Последние делятся на покровные, основные, проводящие, механические, выделительные.
Образовательные ткани – меристемы.Клетки образовательных тканей способны к делению и за счет них форми­руются все другие ткани.
В отличие от животных, у высших растений образовательные ткани дейст­вуют в течение всей жизни и сосредоточены в определенных зонах роста. Выделяют: 1) верхушечные или апикальные меристемы, расположенные в конусах нарастания корня и стебля, 2) боковые или латеральные, расположенные вдоль осевых органов растений, 3) вставочные (интеркалярные) - у основа­ния междоузлий и побегов, и раневые, образующиеся при повреждении тканей и органов.
Образовательные ткани состоят из сравнительно мелких, плотно сомкну­тых клеток с густой цитоплазмой, крупным ядром, без вакуоли или она слабо развита. Форма клеток меристем чаще всего паренхимная (очертания много­гранников, реже удлиненных призм). Клетки некоторых меристем (прокамбий) имеют прозенхимную форму. По происхождению образовательные ткани делятся на первичные и вторич­ные.
Первичные меристемы.Источником первичной образовательной ткани высших растений является зигота. За счет ее деления формируется образовательная ткань зародыша семени - зародышевая меристема. В процессе прорастания семени зародышевая ткань дифференцируется, но на кончиках корней и стеблей сохраняется и постоянно возобновляется за счет деления верхушечных, инициальных клеток, а они наращивают промеристемы точки роста конуса нарастания – корня и стебля. Из промеристем образуются все другие первичные меристе­мы и постоянные ткани.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.