Конспект лекций по предмету "Хирургия"


Тема: «Осложнения язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки».

План лекции:
1. Основные проявления рубцовых деформаций и стеноза, пенетрация язвы.
2. Прободная язва желудка и 12-ти перстной кишки.
3. Желудочно-кишечное кровотечение.
4. Лечебная тактика при желудочно-кишечном кровотечении.
5. Уход за пациентом после резекции желудка.

Рубцовые деформации и стеноз.
Особенность распределения язв по локализации определяет наибольшую частоту рубцовых деформаций в пилорическом отделе желудка и в луковице 12-ти перстной кишки. Сужения развиваются вследствие заживления язв с образованием рубца или в результате разрастания соединительной ткани вокруг язвы.
Клинически пациент отмечает появление неприятной тяжести в животе и тупые давящие боли после еды, отрыжку пищей, вздутие верхней половины живота, громкое урчание и схваткообразные боли, после которых наблюдается некоторое улучшение. Часто после еды появляется рвота не переваренной пищей, в которой бывает примесь пищи, съеденной накануне.
После рвоты больному всегда становится легче. При осмотре: пациент пониженного питания, язык обложен беловатым налетом, изо рта неприятный запах. Живот вздут в эпигастрии и втянут внизу. При перкуссии отмечается высокий тимпанит в эпигастральной области и после еды «шум плеска». Для подтверждения диагноза проводится рентгенологическое исследование с контрастным веществом и фиброгастроскопия.
Лечение проводится только оперативное.
Пенетрация.
Пенетрация язвы – это проникновение язвы в соседние органы. Язвы обычно пенетрируют в поджелудочную железу, печень, поперечно-ободочную кишку, переднюю брюшную стенку.
Основным клиническим признаком является значительное усиление болей. Боли носят приступообразный характер с иррадиацией в пенетрирующий орган, очень интенсивны, не прекращаются после рвоты. В рвотных массах иногда может быть примесь желчи, кала и зависит этот симптом от того, в какой орган пенетрирует язва. К этим симптомам еще могут присоединиться симптомы воспаления того органа, куда пенетрировала язва.
Для диагностики заболевания проводится рентгенологическое исследование и фиброгастроскопия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.