Конспект лекций по предмету "Хирургия"


Уход за пациентами с заболеваниями и травмами живота.

Уход за пациентом при травме живота. При повреждении живота пациент находится на строгом постельном режиме. Перед операцией в период наблюдения за пациентом пострадавшему нельзя вводить обезболивающие препараты, пить и есть. Перед операцией проводится интенсивная инфузионная терапия, измерение АД, температуры тела, пульса, исследование ОАК и ОАМ. После операции пациента помещают в ОРИТ. После выхода из наркоза пациенту придают в постели положение полусидя. Проводится уход за дренажами, учитывается количество выделяемой жидкости по дренажам, суточный диурез. Следят за

частотой пульса, АД, повязкой в области послеоперационной раны. Проводится профилактика послеоперационной тромбоэмболии и легочных осложнений. Через сутки пациенту разрешается поворачиваться в постели, заниматься дыхательной зарядкой. Первые сутки у больного введен зонд в желудок. Сначала проводится парентеральное питание и на вторые сутки разрешается пить дробными порциями, есть жидкую пищу можно только с 3-4 дня при восстановлении моторики кишечника.
Уход за пациентом после острого аппендицита. Послеоперационный период через 2 часа, если нет осложнений, пациенту разрешают пить. На другой день после операции можно ходить, и есть жидкую пищу. 5 дней показана щадящая диета с исключением клетчатки, молока и углеводов. Важнейшее значение имеет лечебная физкультура. Перевязки проводятся ежедневно, швы снимают на 5-7 день.
Уход за пациентами после перитонита. После выведения пациента из наркоза его укладывают в положение Фовлера. Парентеральное питание продолжается 3-4 дня до восстановления перистальтики кишечника. Пациенту проводится интенсивная инфузионная терапия по назначению врача. Для профилактики послеоперационных осложнений проводится дыхательная гимнастика и лечебная физкультура. При применении антикоагулянтов для профилактики тромбоэмболии медсестра наблюдает за кожными покровами и слизистыми на наличие гематом и кровоизлияний, за цветом мочи и кала. Ежедневно проводятся перевязки послеоперационной раны и промыванию брюшной полости через дренажи: жидкость вводят через верхние дренажи и следят за выделением ее по нижним дренажам. Для ликвидации пареза кишечника во время операции вводят зонд в желудок и зонд в кишечник, по которому проводится в последствии постоянная аспирация содержимого. На 4-6 день эту трубку удаляют. Пить можно со 2-3 дня малыми порциями, кормить начинают после восстановления перистальтики, разрешая сначала только жидкую пищу. Медсестра обязательно ведет учет потери жидкости с мочой, рвотой, отделяемым из дренажей для контроля водного баланса. Необходимо проводить профилактику пролежней.

Вопросы для закрепления по теме:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.