Конспект лекций по предмету "Хирургия"


Клиника сепсиса. Септический шок.

Для септицемии характерно внезапное начало, резкое ухудшение состояния больного. Возникает потрясающий озноб и критическое повышение температуры тела до 40-41 градуса. Отмечается тахикардия, АД падает, тоны сердца становятся глухими, пульс мягкий, часто его не удается сосчитать, дыхание учащается до 25-30 в минуту. Сознание у больного затемнено, больные крайне беспокойны, часто возникают галлюцинации. Кожные покровы и склеры нередко желтушны, кожа горячая на ощупь, могут появиться высыпания. Селезенка увеличивается, болезненная при пальпации.
Состояние больного постепенно ухудшается, становится крайне тяжелым. Температура тела остается постоянно высокой. Лишь в терминальных состояниях она внезапно может нормализоваться, а пульс при этом становится очень частым (120-140 в минуту). Такие «ножницы» между температурой тела и пульсом – очень плохой прогностический симптом. Прогноз тяжелый, т.к. септицемия протекает по типу молниеносного сепсиса.
При септицемии посевы крови на микробную флору могут оказаться стерильными. Однако наличие входных ворот для инфекции и общее ухудшение состояния больного позволяет заподозрить септицемию. Обычно такой молниеносный сепсис развертывается в течение нескольких часов и длится 1-2 суток, сопровождаясь очень высокой летальностью.
Для септикопиемии характерно острое и подострое течение заболевания. Характеризуется бактериемией и гнойными метастазами. Клиника: высокая температура тела, но с периодическими ремиссиями, сопровождающимися снижением ее показателей на 2-4 градуса. Температуру тела измеряют через каждые 2 часа. Для септицемии характерна температура постоянного типа, а для септикопиемии – кривая ремитирующего типа с сильными ознобами и проливным потом. Септикопиемия длится неделями, месяцами.
Состояние больных при септикопиемии в остром периоде тяжелое. У них выражены все симптомы интоксикации: боль в мышцах, суставах, головная боль, тахикардия, учащается дыхание и пульс. Нередко развивается анемия, лейкоцитоз, увеличение СОЭ. Уменьшается количество мочи вплоть до развития анурии. Селезенка увеличивается. На коже могут появиться различные высыпания, возможна в различной степени желтушность склер и кожи. Гнойные метастазы при септикопиемии поражают часто жизненно важные органы: печень, почки, легкие, головной мозг. Важным исследованием является посев крови, который берут три дня подряд. При септикопиемии кровь на посев следует брать во время озноба, а так же обязательно берется посев гнойного содержимого из гнойных очагов.
Септический шок.
Является осложнением сепсиса. Состояние пациента резко ухудшается. Артериальное давление снижается ниже 70-80 мм рт.ст. Для клинической картины характерны гемодинамические и дыхательные расстройства, резко выраженные нарушения функции печени, почек, головного мозга вплоть до легочной и мозговой комы. На фоне повышения свертываемости крови (гиперкоагуляция) и образования тромбов развивается параллельно идущий процесс понижения свертывающей способности крови (гипокоагуляция), что приводит к одновременно развивающимся кровотечениям. Смерть пациента наступает вследствие прогрессирующей интоксикации и истощения, присоединившейся септической пневмонии, развития вторичных гнойников в жизненно важных органах, поражения клапанов сердца, острых расстройств кровообращения и т.д.
Необходимо срочно госпитализировать больного в стационар, не беспокоясь о гипердиагностике. Следует бояться пропустить это грозное осложнение и оставить больного без надлежащей помощи.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.