Конспект лекций по предмету "Хирургия"


Противошоковые средства.

Противошоковые кровезаменители должны обладать следующими свойствами: иметь осмотическое давление и вязкость, близкие к показателям крови; не обладать анафилактогенными, токсическими и пирогенными свойствами; полностью выводиться из организма, не вступая в обмен веществ.
1. группа декстрана
Полиглюкин - 6% р-р декстрана – циркулирует в крови 3-7 суток, выводится почками. При шоке и кровотечении быстро восстанавливает объем циркулирующей крови, осмотическое давление, артериальное и венозное давление, улучшает работу сердца, его коронарный кровоток и микроциркуляцию.
Гемовинил наряду с противошоковым действием обладает дезинтоксикационными свойствами, являясь активным адсорбентом.
Общими показаниями к их применению являются травматический, ожоговый, операционный, посттрансфузионный шок, острая кровопотеря, тяжелые интоксикации. Противопоказания – тяжелая ЧМТ и сердечно-легочная недостаточность 3-4 степени.
2)препараты с коллоидами растительного или животного происхождения
Желатиноль – 8% р-р частично гидролизованного желатина. Применяется при лечении шока, кровопотери, септических заболеваний. Противопоказанием к введению желатиноля являются заболевания почек – хроническая и острая почечная недостаточность.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.