Конспект лекций по предмету "Хирургия"


Общее обезболивание (наркоз).

Виды наркоза.
В зависимости от путей введения наркотических средств фармакологический наркоз принято разделять на:
· Ингаляционный, когда наркотическое средство вводят через дыхательные пути;
· Неингаляционный – в/в, в/м, внутрикостный, прямокишечный и др.
В клинической практике различают:
· Чистый наркоз, для достижения которого применяют только одно наркотическое средство;
· Смешанный, если одновременно вводят смесь двух или нескольких наркотических средств (закись азота и фторотан, эфир и закись азота);
· Комбинированный, когда последовательно применяют несколько наркотических средств или для различных наркотических средств используют несколько путей введения (сочетание внутривенного тиопенталового наркоза с ингаляцией эфира).
Комбинированный наркоз состоит из:
1. Вводного наркоза – пользуются для быстрого усыпления больного без периода возбуждения и уменьшения дозы основного наркотического средства;
2. Главного (поддерживающего) – это наркоз, применяемый в период выполнения всего хирургического вмешательства;
3. Дополнительного – это наркоз, используемый для углубления главного наркоза (миорелаксанты);
4. Бизнес-наркоз – это наркоз применяют в начале основного наркоза с целью устранения отрицательных эмоций у детей и у взрослых с лабильной психикой.
Показания и противопоказания к введению наркоза.
До настоящего времени нет абсолютно безопасного вида ингаляционного наркоза. Поэтому перед тем как приступить к наркозу, следует строго индивидуально определить показания и противопоказания к тому или иному его виду.
Показанием к ингаляционному наркозу являются все сложные оперативные вмешательства.
Абсолютные противопоказания к ингаляционному наркозу: заболевания ССС в стадии декомпенсации, выраженная гипертоническая болезнь, не поддающаяся медикаментозному лечению, значительная гипотония, связанная с шоком, острой анемией, интоксикацией; заболевания органов дыхания с выраженной легочной недостаточностью; заболевания печени, почек с резким нарушением их функций; заболевания с выраженным повышением внутричерепного давления (опухоли); тяжелые степени кахексии.
Относительными противопоказаниями к ингаляционному наркозу являются все перечисленные состояния, но при менее выраженных функциональных нарушениях.
Клиническое течение наркоза.
Различают 4 стадии наркоза:
1. Аналгезия. Характеризуется постепенно наступающим разлитым торможением коры, что проявляется затемнением сознания, бессвязной речью на фоне резко ослабленной болевой чувствительности. Зрачки несколько расширены, живо реагируют на свет, лицо красное, тонус скелетной мускулатуры сохранен. Тактильная и температурная чувствительность сохранена. В стадии аналгезии можно проводить малые операции, перевязки, удаление тампонов и другие болезненные манипуляции.
2. Возбуждение. В этой стадии сознание утрачено, наступает резко выраженное двигательное возбуждение, повышение тонуса мышц, больной срывает маску, пытается соскочить со стола либо резко краснеет, вены шеи набухают, зрачок расширяется, но сохраняет реакцию на свет. Конъюнктива влажная, зрачок широкий, дыхание шумный, учащенное, глубокое, АД повышено, пульс учащен. Оперировать в данной стадии нельзя.
3. Наркозный (хирургический) сон. Больной успокаивается. Лицо приобретает нормальную окраску, зрачки сужаются. Дыхание становится ровным. Для этой стадии характерно полное выключение сознания, исчезновение всех видов чувствительности, расслабление мышц и угнетение рефлексов.
4. Пробуждение или выход из наркоза. Восстановление рефлексов, мышечного тонуса, чувствительности и сознания идет в обратном порядке и длительней, чем при засыпании. Стадия возбуждения менее выражена, иногда отсутствует.
Подготовка больного к наркозу.
Подготовка к наркозу совпадает с общей подготовкой больного к операции, особенностью является проведение премедикации, целью которой является: успокоение больного и улучшение течения наркоза.
При экстренных операциях премедикация проводится непосредственно перед операцией и состоит из введения промедола, димедрола, атропина.
При плановых операциях премедикация состоит из 2-х этапов:
1 этап – вечерняя премедикация за 30 минут до сна:
· Снотворные (люминал, этаминал натрия);
· Анальгетики (промедол, омнопон);
· Нейролептики (атропин, димедрол, супрастин);
· Транквилизаторы (седуксен, элениум, реланиум);
· Аналептики (кордиамин, сульфакамфокаин);
2 этап – утренняя премедикация за 30 минут до операции (промедол, димедрол, атропин).
Осложнения в посленаркозном периоде.
Осложнения ингаляционного наркоза.
Асфиксия – удушье – это прекращение газообмена в легких. Проявляется резкой синюшностью кожных покровов, расширением зрачков, прекращением дыхательных движений, падением АД и сердечной слабостью.
Механическая асфиксия при масочном наркозе возникает при западении корня языка и прикрытии им входа в гортань, при закупорке дыхательных путей слизью, кровью, рвотными массами, протезом, тампоном.
Рвота – нередкое осложнение наркоза. Она является результатом раздражения слизистой оболочки желудка попавшим в него наркотическим средством.
С целью предупреждения западения языка и облегчения поступления воздуха в дыхательные пути больному при масочном наркозе устанавливают воздуховод. С началом наркозного сна голову больного запрокидывают кзади и нижнюю челюсть оттягивают вниз и вперед и удерживают в этом положении указательным и средним пальцами, фиксированными в углах нижней челюсти.
Для профилактики аспирационной асфиксии больному за 12 часов до операции не разрешают принимать пищу. В экстренных случаях желудок опорожняют и промывают через зонд. Съемные зубные протезы снимают. Для предупреждения обильного выделения слизи и слюны до начала наркоза вводят 1 мл 1% раствора атропина.
При эндотрахеальном наркозе механическая асфиксия может наступить при закупорке интубационной трубки мокротой, кровью, при перегибе ее, сдавлении извне зубами, тампоном. Быстрое отсасывание из трахеи содержимого, восстановление проходимости дыхательных путей и трубки, искусственная вентиляция легких предупреждают смерть от асфиксии.
Наиболее грозным осложнением является остановка сердца и прекращение кровообращения. Для восстановления деятельности сердца применяют наружный массаж сердца внутрисердечные инъекции лекарств, электрическую дефибрилляцию сердца, инфузионную терапию, внутриартериальное нагнетание крови.
Осложнение неингаляционного наркоза.
Неингаляционный наркоз применяют главным образом как вводный и базис-наркоз. Применение неингаляционного наркоза в качестве главного наркоза при длительных операциях нередко приводит к тяжелым осложнениям из-за плохой управляемости. Чем больше разведение анальгезирующего средства и чем медленнее его введение, тем более безопасен наркоз. Быстрое введение даже небольших доз анальгезирующего средства может закончиться смертью больного от угнетения дыхательного и сосудодвигательного центров. В связи с расслаблением мышц корня языка и жевательных мышц возможны западение языка и асфиксия.
Уход за больным после наркоза.
Посленаркозный период – один из важных этапов лечения больного. Большинство возможных осложнений после наркоза можно предупредить правильным уходом за больным и педантичным выполнением назначений врача. В первые часы после наркоза возможны осложнения, связанные с отсутствием сознания, т.е. те же осложнения, что и во время наркоза. В связи с этим непосредственно после наркоза больного нельзя оставлять одного, т.к. даже незначительная рвота может стать причиной летального исхода. Наряду с этим до полного пробуждения больной должен дышать через ротоглоточный воздуховод, который является средством профилактики западения языка. Медицинская сестра должна следить за воздуховодом, чтобы он не забился слизистой или рвотными массами. Для ухода за воздуховодом и ротовой полостью больного рядом с кроватью должны располагаться необходимые для этой цели инструменты и материалы (корнцанг, роторасширитель, языкодержатель, салфетки, асептические растворы). До полного пробуждения больной должен лежать в кровати без подушки с повернутой набок головой и фиксированными ногами. Медицинский персонал должен следить за пульсом и дыханием больного и при малейших нарушениях немедленно ставить в известность анестезиолога и лечащего врача.

Вопросы для закрепления по теме:
« Общее обезболивание»:
1. Назовите виды общего обезболивания.
2. Перечислите виды ингаляционного наркоза.
3. Назовите средства для ингаляционного наркоза.
4. Расскажите о пробах на чистоту эфира.
5. Перечислите показания для ингаляционного наркоза.
6. Как проводится подготовка больного к ингаляционному наркозу?
7. Какие осложнения после ингаляционного наркоза вы знаете?


Тема: «Местная анестезия»
План:
1. Виды местной анестезии. Показания и противопоказания.
2. Местно-анестезирующие средства.
3. Особенности проведения некоторых видов местной анестезии.
4. Новокаиновые блокады.
5. Осложнения при проведении местной анестезии и их профилактика.
6. Уход за больным после местной анестезии и блокад.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.