Конспект лекций по предмету "География"


Российская федерация

Экономико-географическое положение. Российская Федерация — самое крупное по площади государство в мире, расположено на северо-востоке Евразии и занимает 1/8 часть суши. Страна разделена на 11 часовых поясов. Европейская часть России занимает 1/4 территории, около 3/4 расположено в Азии. Общая протяженность границ Российской Федерации — 58,3 тыс. км, из них длина морских границ составляет 38 тыс. км. С 12-ю государствами мира Россия имеет морские границы, с 14-ю странами граничит по суше. В составе Российской Федерации есть один анклав — Калининградская область, не имеющая общих границ с основной территорией страны.
Геополитическое положение. Положение России между Европой и Азией позволяет ей играть роль моста между этими регионами. Это определяет не только особенности социально-экономического развития страны, но и оказывает влияние политический курс государства.
Административно-территориальное устройство. Российская Федерация состоит из равноправных субъектов федерации: 21 республики, 9 автономных округов, 1 автономной области, 6 краев, 49 областей, 2 городов федерального значения (Москва и Санкт-Петербург).
Население. Численность населения Российской Федерации в 2004 г. составила 143,6 млн. человек. Демографические показатели. В 90-х годах XX в. в России установила временный тип воспроизводства населения (вспомните особенности этого типа) Сейчас коэффициент рождаемости составляет 9,1 ‰, смертности — 15,6‰. В связи со снижением рождаемости и ростом смертности естественный прирост обрел с 1992 г. Отрицательное значение (—6,5‰). Средняя продолжительность жизни населения: если в 1990 г. она составляла 69 лет, то в настоящее время равна 65 годам.
Хозяйство России. Промышленность. Экономические преобразования российской экономики проводились по следующим основным направлениям: 1) свобода экономической деятельности; 2) сокращение рол государства в управлении и регулировании экономики; 3) передача государственной собственности акционерным обществам и частным лицам.
Топливно-энергетический комплекс. Топливно-энергетической комплекс (ТЭК) России занимает важное место в экономике страны, так как 40 % экспорта страны составляет топливно-энергетическое сырье. Топливная промышленность занимается добычей и первичной переработкой видов топлива. На долю этой отрасли приходится 5% занятых в промышленности и 20% промышленной продукции. Россия по разведанным запасам природного газа занимает первое место в мире и 1/3 мировых запасов сосредоточена именно здесь. Западная Сибирь является крупнейшим районом, и дает 90 % российского газа. По разведанным запасам нефти Россия занимает шестое место (8% мировых запасов). Самым крупным нефтеносным бассейном является Западная Сибирь, на ее долю приходится 2/3 нефти. Главные нефтяные промыслы сосредоточены в Нижневартовске и Нефтеюганске, в Ямало-Ненецком АО.
Металлургия и машиностроение. Черная металлургия занимается добычей и переработкой железа, марганца и хрома. По производству этих металлов Россия занимает четвертое место в мире после Японии, Китая и США. В современной России ежегодно добывается 83 млн. т железной руды, производится 45 млн. т чугуна, 59 млн. т стали, 47 млн. т проката, 5,4 млн. т стальных труб. Цветная металлургия дает 8,5% продукции отрасли. В стране обрабатывается около 70 видов цветных металлов. Они по своим особенностям делятся на: основные (алюминий, титан, магний, медь, никель, свинец, цинк и др.), легирующие (добавки вольфрама, молибдена и др.), драгоценные (золото, серебро, платина) и редкие (цирконий, германий и др.). Машиностроение — одна из важнейших отраслей, определяющая уровень экономического развития России. Она производит 20 % промышленной продукции страны. В машиностроительной отрасли России работают свыше 20 тыс. предприятий.
Сельское хозяйство и география транспорта.Сельское хозяйство является необходимым звеном в развитии российской экономики. На основе этого сформировался агропромышленный комплекс. Агропромышленный комплекс России находится еще на стадии развития, и поэтому взаимодействие его различных звеньев оставляет желать лучшего. В первую очередь нуждаются в совершенствовании переработка сырья и сервис. Ведущая отрасль агропромышленного комплекса — сельское хозяйство.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.