Конспект лекций по предмету "Макроэкономика"


Национальная экономика: результаты развития и их измерения

Вопросы:
1. Сущность, цели развития и структура национальной экономики
2. Показатели функционирования экономики на макроуровне
3. Система национальных счетов


1.Макроэкономиика-раздел экономической науки, изучающий поведение экономики, как единого целого, состоящего из экономических агентов.
Макроэкономика изучает закономерности взаимодействия совокупных величин общего уровня цен и безработицы, общего потребления и инвестиций, общего спроса и общего предложения, а так же их влияние на изменение объема производства и на экономический рост.
Особенности макроэкономики - использование агрегированных показателей
Агрегирование – объединение, суммирование однородных экономических показателей по определенному признаку с целью получения более общих величин.

4 субъекта экономических отношений:
1. Сектор домашних хозяйств – частный собственник всех ФП; вкладывая ресурсы, получает доход; доход делится на потребляемую и сберегаемую части
2. Предпринимательский сектор - приобретает факторы производства, а произведенные продукты предлагает на рынке; для воспроизводства организует инвестирование средств
3. Государство – производит общественные товары; приобретает товары у предпринимательского сектора; государственные расходы (источники + налоги с домохозяйств и предприятий); условие - равенство расходов доходам.
4. Иностранный сектор – приобретает ФП; субъекты за рубежом + гос. институты; виды экономической активности – экспорт и импорт товаров и услуг + фин. операции.

Рыночная экономика – система из 4 основных элементов:

· Рынок благ – купля-продажа товаров, услуг, производителем выступает предпринимательский сектор, а потребителем – домохозяйства и государства и фирмы.
· Рынок денег характеризует спрос и предложение национальной валюты, продавцом выступает государство, а потребителем остальные хозяйственные агенты.
· Рынок труда – форма движения рабочей силы, предложения осуществляются домохозяйствами. А остальные субъекты представляют спрос.
· Рынок ЦБ – с одной стороны государство, с другой – государства, домохозяйства и фирмы.


Национальная экономика(национальное хозяйство) - исторически сложившаяся в определенных территориальных (национальных) границах система общественного воспроизводства.

Технологический подход- структура и элементы народного хозяйства государства ( группы стран).
Социально-экономический подход- взаимодействия социума и природы, направленный на удовлетворение потребностей.

Национальная экономика - совокупность отраслей и видов производств. Отрасль - совокупность предприятий и производств, обладающих общностью производимой продукции, технологий и удовлетворяемых потребностей.

Национальная экономика -совокупность производственных отношений, соответствующих данной стадии развития производственных сил, базис общества, определяющим элементом которого ялвяются отношения собственности.

Цели развития национальной экономики:

1. Экономический рост
2. Обеспечение эффективной занятости
3. Эффективность производства - получение максимальной отдачи при минимуме затрат имеющихся ограниченных ресурсов
4. Стабильный уровень цен
5. Справедливое распределение доходов
6. Поддержание платежного баланса, как комплексного показателя ВЭД государства и отражающего все операции с денежными средствами между резидентами данного и др. государства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.